Новости дня

2 сентября 2015, 23:57

Названа точная сумма компенсации России за «Мистрали»

Фото: Stephane Mahe/Reuters

Точная сумма компенсации, которую Париж выплатил Москве за непоставленные вертолетоносцы типа «Мистраль», составляет 949 млн 754 тыс. 859 евро, следует из текста соглашения о разрыве сделки, представленного в среду в Национальном собрании.

«Французская сторона выплачивает Российской Федерации 949 754 859 евро в качестве компенсации за невыполнение обязательств по контракту от 25 января 2011 года касательно строительства десантных кораблей», – говорится в тексте документа, подписи под которым поставили генеральный секретарь французского Совета обороны и национальной безопасности Луи Готье и вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

Как ожидается, он будет рассмотрен комитетом по международным делам Национального собрания Франции 15 сентября – на следующий день после начала внеочередной сессии парламента.

В соглашении о расторжении сделки, которое было подписано сторонами 5 августа этого года, особо отмечается, что Франция «не имеет права на продажу или реэкспорт в какой бы то ни было форме третьей стороне» до тех пор, пока Россия не получит «полную сумму компенсации и оборудование», установленное ранее на кораблях по заказу Москвы.

31 августа источник в правительстве России говорил, что средства от Франции в счет компенсации за непоставку вертолетоносцев в размере более 1 млрд евро уже перечислены в бюджет России.

Вместе с тем 26 августа официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль заявил, что сумма компенсации составляет менее 1 млрд евро.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд 6 августа договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль». После этого президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж без проблем найдет покупателей для вертолетоносцев.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

Вам может быть интересно

Военкор Гавриш рассказал о начале боев в Красноармейске
Темы дня

Зеленский встал на путь Януковича

На фоне массовых протестов на Украине и давления со стороны Запада Владимир Зеленский решил восстановить полномочия антикоррупционных органов – НАБУ и САП. Соответствующий законопроект он уже внес в Раду. Однако в экспертном сообществе усомнились в том, что ему это поможет, так как Зеленский начал повторять стратегические ошибки Виктора Януковича.

Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти

Из-за новых правил России, по которым иностранные суда могут заходить в наши порты только с разрешения ФСБ, остановился экспорт казахстанской нефти. Об этом заявили западные СМИ, предположив, что таков ответ России на новые санкции Евросоюза, так как именно европейцы покупают эту нефть. Однако Запад увидел опасность там, где ее нет, закрыв глава на реально небезопасные вещи. Что же происходит?

Глава ВТБ счел бессмысленным ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов»

На охрану границы Польши направили турецкие дроны Bayraktar

Матвиенко призвала создать российского конкурента Лабубу

Новости

Кремль оценил возможность встречи Путина и Зеленского до осени

Возможность встречи президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до конца августа крайне маловероятна, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Многонациональные военные учения начались в Грузии

Многонациональные военные учения при совместном командовании США и Грузии Agile Spirit начались в пятницу в учебном центре «НАТО-Грузия» близ Тбилиси в Крцаниси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Число погибших при взрыве в Саратове выросло до четырех человек

Количество жертв при взрыве газа в жилом десятиэтажном доме в Саратове выросло до четырех, сообщили в МЧС России.

Зеленский запросил у Запада 65 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский обратился к западным странам с просьбой выделить 65 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета и производство вооружений.

Российские войска за неделю освободили пять населенных пунктов в Сумской области и ДНР

В течение недели российские войска освободили пять населенных пунктов – Варачино в Сумской области, Белую Гору, Новоторецкое, Новоэкономическое и Зверево в Донецкой народной республике (ДНР).

Зеленский запер послов G7 в комнате без связи на время принятия закона о НАБУ

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) заявил, что во время подписания закона, лишающего НАБУ и САП независимости, дипломатов G7 на Украине на два часа изолировали в комнате без связи.

В МВД отказались менять правила допуска водителей старше 60 лет

Правила допуска к вождению для граждан старше 60 лет останутся без изменений, соответствующая инициатива была исключена из стратегии.

The Spectator: Зеленский не сможет отмыться за позорный закон

Подписание закона, лишающего антикоррупционные органы на Украине независимости, нанесло непоправимый урон репутации Владимира Зеленского как в стране, так и за ее пределами, пишет The Spectator.

Эрдоган решил предложить Путину и Трампу встретиться в Стамбуле

Президент Турции Тайип Эрдоган намерен в ближайшие дни обсудить с президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом организацию их возможной встречи в Стамбуле.

Форвард «Партизана» выложил фото под «Катюшу» после победы над украинской «Александрией»

После победы «Партизана» над «Александрией» со счетом 2:0 нападающий Андрей Костич сопроводил командное фото популярной песней «Катюша» в TikTok.

Банк России снизил ключевую ставку на два процентных пункта

Центробанк решил снизить ключевую ставку сразу на два процентных пункта, установив ее на уровне 18%.

ВС России за неделю уничтожили на Украине четыре пусковые установки ЗРК Patriot

За прошедшую неделю уничтожены четыре пусковые установки американского ЗРК Patriot и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, сообщили в Минобороны.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причём со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?