Новости дня

18 сентября 2015, 14:24

Путин выразил уверенность в переходе взаимной торговли России и Белоруссии к росту

Россия и Белоруссия смогут вернуть взаимную торговлю на траекторию роста, заявил глава российского государства Владимир Путин.

«Уверен, нам по силам вернуть торговлю (между Россией и Белоруссией) на траекторию роста по всем показателям», – сказал Путин, выступая на Втором форуме регионов России и Белоруссии, передает РИА «Новости».

Глава государства отметил, что Россия занимает первое место среди экономических партнеров Белоруссии. 

«В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, однако, я хочу обратить на это внимание, если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом – рост. И в целом, товарные потоки не уменьшились», – подчеркнул Путин.

По его словам, Россия готова к самому тесному сотрудничеству с Белоруссией по всем направлениям промышленной политики. «По всем направлениям промышленной политики российская сторона готова к самому тесному сотрудничеству с ?партнерами из Белоруссии», – подчеркнул он.

Путин напомнил, что в декабре прошлого года был принят закон о промышленной политике, который предусматривает долгосрочные гарантии для инвесторов при реализации бизнес-проектов, налоговые преференции, льготные займы и информационно-консультативную поддержку.

«Эти меры позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей. Всего на эти цели правительство России планирует выделить 2,5 трлн рублей», – сообщил президент.

Россия – основной торговый партнер Белоруссии, ее доля в товарообмене, по итогам первого полугодия этого года, составила 47,5%. Белоруссия входит в первую «пятерку» стран по объемам товарооборота России (после Китая, Нидерландов, Германии и Италии), а среди государств СНГ занимает первое место. Объем двусторонней торговли за первое полугодие 2015 года составил 16 млрд долларов, в том числе экспорт России в Белоруссию – 10 млрд долларов, импорт – 6 млрд долларов.

Объем накопленных российских капиталовложений в белорусскую экономику составил 6,3 млрд долларов, это 40% всех инвестиций РФ в странах СНГ (основная часть – в газотранспортную отрасль). Накопленные белорусские инвестиции в Россию составляют 2,3 млрд долларов – в предприятия торговли, ТЭК, обрабатывающие производства. В Белоруссии работают более 2,7 тысячи компаний с участием российского капитала, а в России – более 1 тыс. белорусских фирм.

В конце июля министерства финансов двух стран подписали межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии кредита России на 760 млн долларов на десять лет. По сообщению Нацбанка Белоруссии, этот кредит помог Минску в июле не снизить, а даже нарастить объем золотовалютных резервов.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли комбинированный удар по Киеву
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского