Новости дня

16 сентября 2015, 14:36

ФоРГО: «Справедливая Россия» преодолела внутрипартийный кризис

Результаты состоявшихся 13 сентября выборов демонстрируют, что «Справедливая Россия» преодолела внутрипартийный кризис и имеет шансы на выборах в Госдуму в 2016 году, заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Последние несколько лет шли разговоры о том, что «Справедливая Россия» утрачивает статус парламентской партии», - напомнил он, передает ТАСС.

Сейчас, по словам Костина, результат справороссов «лучше в два раза, чем в прошлом году, и в несколько раз лучше, чем было несколько лет назад». «Можно сказать, что партия кризис преодолела. Их кандидаты (на губернаторских выборах) кое-где оказались вторыми», - указал глава ФоРГО.

Костин отметил, что у непарламентских партий по итогам прошедшей кампании «все достаточно печально». В частности, у партии «Родина», чья активность была выше многих других непарламентских партий на этапе выдвижения и регистрации кандидатов, голосов в общей сложности на выборах заксобраний оказалось меньше, чем у Российской партии пенсионеров за справедливость и «Гражданской платформы».

По мнению политолога, ни у кого из непарламентских партий нет шансов провести своих представителей в Госдуму по списку. «Говорить о том, что с такими результатами список сможет преодолеть 5%, было бы излишне. Если у партии на региональном уровне не оказалось кандидатов, то откуда они окажутся на федеральном», - заметил он.

Ранее в среду ФоРГО представил доклад, из которого следует, что непарламентские партии продемонстрировали отрицательный результат в ходе состоявшихся 13 сентября выборов, не преодолев 5-процентный барьер в законодательные собрания и горсоветы, и почти упустили шанс пройти в Госдуму по спискам в 2016 году.

Основная же конкуренция происходит между парламентскими партиями. На первом месте все еще остается «Единая Россия», на втором - КПРФ, а вот «Справедливая Россия» сместила ЛДПР с третьего места.

Всего в единый день голосования в регионах России проходило почти 11 тыс. выборов всех уровней. Будут замещаться свыше 92 тыс. мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывают 84 субъекта – выборов не было только в Кабардино-Балкарии. Выборы высших должностных лиц прошли в 23 субъектах, из них в 21 – прямые выборы, а глав двух регионов выбирали Заксобрания.

Вам может быть интересно

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Темы дня

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После первого провального квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

Армянский губернатор возмутил дипломатов словами об «иванах»

Бутман рассказал о победе артистов над западным маразмом

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Каллас заявила об ожидании «жестокой зимы» для Украины

Глава европейской дипломатии Кая Каллас и министры обороны стран Европы заявили о необходимости продолжать поддержку Киева, которому предстоит суровая зима в ожидании неблизкого мира.

МИД: Европа требует от Москвы капитуляции

Контакты между Россией и Европой носят несистемный характер, а европейские представители на встречах требуют от Москвы капитуляции, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

Демократы США пригрозили импортерам российского дизеля

Нефтяные компании понесут ответственность в случае импорта российского дизельного топлива, сообщил член Палаты представителей Конгресса США от демократов Джейми Раскин.

США заключили контракт на производство гиперзвуковых ракет AGM-183A

ВВС США и компания Lockheed Martin подписали контракт на 694 млн долларов для производства гиперзвуковых ракет класса «воздух – земля» AGM-183A, сообщило издание Stars and Stripes.

Москвичей призвали пересесть на метро из-за перекрытий в центре

Москвичам и гостям столицы рекомендовано использовать метрополитен для поездок в центр города во вторник из-за временных перекрытий движения на ряде улиц, сообщил столичный департамент транспорта.

Объявлен режим тишины для гуманитарной операции в Алешках

Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.

Техника ВСУ попала под удары «Ланцетов» в пробках у Славянска

Украинским военным приходится обеспечивать снабжение группировки в Славянске и Краматорске по разбитой альтернативной трассе, где из-за многокилометровых пробок транспорт становится мишенью для российских беспилотников «Ланцет».

Мошенники придумали схему кражи денег через оформление зарубежных карт

Дистанционные мошенники стали выманивать персональные данные и деньги у граждан, предлагая им оформить виртуальную иностранную банковскую карту для оплаты сервисов и покупок за границей.

Киев воспротивился возможному назначению Орбана генсеком ООН

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за слухов о возможном выдвижении политика на пост генерального секретаря ООН.

Победители выборов в Сербии отказались вводить санкции против России

Представитель победившей на выборах в Сербии партии «Студенческий список» Йово Бакич заявил об отказе этого движения поддерживать санкции против России.

Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Директор Гете-Института на Украине Якоб Рачек сфотографировался с бойцами Вооруженных сил Украины из подразделения «Азов» на книжной ярмарке во Франкфурте, в самом институте оправдали произошедшее поддержкой культурного обмена.
Мнения

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского