Новости дня

13 сентября 2015, 21:17

Экзитпол ВЦИОМ: «РПР-Парнас» не проходит в думу Костромской области

По результатам экзитпола, проведенного старейшим российским исследовательским центром изучения общественного мнения ВЦИОМ, на выборах губернатора Костромской области побеждает Сергей Ситников с результатом 66% голосов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Фонда «Петербургская политика» провел опрос на выходе с избирательных участков на выборах в Костромской области. По его результатам стало известно, что побеждает кандидат от «Единой России», врио губернатора Сергей Ситников. Его ближайший соперник Ижицкий набрал 22,8% голосов, Петухов получил 4,6%, Кудрявцев 3,2%, Тарабрин 1,3%, Татищев 1,1% голосов.

Также ВЦИОМ предоставил данные экзитпола на выборах в областную думу Костромской области.  «Единая Россия» набирает 50,8%, голосов, «Справедливая Россия» - 14,3%, КПРФ – 13,5%, ЛДПР – 7,3%, Коммунисты России – 3,7%, «Яблоко» – 2,7%, «РПР-Парнас» – 2,6%, Партия «Против всех» - 1,4%, ПАРЗАС-Партия «За справедливость» - 0,5%, «Патриоты России» - 0,4%, «Города России» - 0,3%, «Зеленые» - 0,4%, «Демократическая партия России» - 0,2%, «Родина» - 0,2%, «Партия свободных граждан» - 0,1%.

Судя по вышеприведенным данным, «РПР-Парнас» не проходит на выборах в костромскую областную думу. Ранее коалиция на базе данной партии получила отказы на участие в выборах от избиркомов Костромской и Магаданской областей, однако Центризбирком РФ 13 августа отменил постановление костромского областного избиркома, и 14 августа партия была зарегистрирована. В то же время ЦИК отказался удовлетворить жалобу партии на решение магаданского избиркома, напоминает РИА «Новости».

Также представлены результаты экзитпола ВЦИОМ на выборах в городскую думу города Костромы: «Единая Россия» получила 48,6% голосов, «Справедливая Россия» - 19,2%, КПРФ – 16,9%, ЛДПР – 8,1%, «Яблоко» - 4,6%.

Как сообщается на сайте ВЦИОМ, опрос проводился на 70 избирательных участках Костромской области. На выходе с избирательного участка интервьюеры исследовательского центра предлагали проголосовавшим добровольно и анонимно заполнить опросный бланк, ответив на вопрос, за кого они проголосовали, а также указать свой пол и возраст и опустить его в урну.

Всего было опрошено 5716 человек, в том числе 3419 человек в городе Кострома.  Ответили на вопросы 55% респондентов, 45 % отказались. Сообщается также, что явка избирателей составила 32%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – старейший в России институт, занимающийся исследованиями общественного мнения. В 2012 году ВЦИОМ отметил 25-летний юбилей своей деятельности.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября 2015 года избирательные кампании проходят в 84 из 85 субъектах РФ. Выборы высших должностных лиц проходят в 23 субъектах, из них в 21 - прямые выборы, а глав двух регионов избирают заксобрания. Всего в выборах в законодательные собрания в 11 субъектах РФ принимают участие 39 партий. Три из них выдвигают кандидатов только по одномандатным округам. Выдвинуто 152 списка кандидатов от 36 партий, зарегистрировано 87 (57,2%) списков кандидатов от 20 партий.

В выборах в административных центрах в 23 субъектах РФ в выдвижении списков принимают участие 32 партии. Выдвинуто 207 списков кандидатов от 32 партий, зарегистрировано 159 (76,8%) списков кандидатов от 19 партий.

Единый день голосования в России был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 2 октября 2012 года. Согласно закону, единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва - день голосования на этих выборах.

Вам может быть интересно

Кремль пожелал генералу Алексееву выздоровления после покушения
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Анпилогов: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы по трем причинам

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Стало известно о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения

Генерал-лейтенант Генштаба ВС России Владимир Алексеев находится в тяжелом состоянии после покушения, у потерпевшего три пули в груди, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету Владимир Рогов.

Европа отобрала 90% закачанного к зиме газа из ПХГ

Европа отобрала из подземных хранилищ (ПХГ) уже 90% закачанного к зиме газа, в том числе в ПХГ в Германии осталось менее 30% запасов, обратил внимание Газпром.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов