Новости дня

11 сентября 2015, 20:08

СМИ «отправили» находящуюся в Северодвинске российскую подлодку к берегам Сирии

Израильские СМИ сообщили, что к берегам Сирии движется российский тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской», который на самом деле на днях прибыл в Северодвинск.

«Гигантская атомная подводная лодка ТК-208 «Дмитрий Донской» находится на пути к сирийским водам», – сообщает DEBKAfile со ссылкой на свои источники. За несколько дней до этого издание сообщало, что атомный крейсер уже прошел Гибралтарский пролив, хотя российские СМИ только что сообщали о выходе подлодки на учения в Белом море.

Еще в четверг, 10 сентября, стало известно, что «Дмитрий Донской» вернулся на Беломорскую военно-морскую базу в Северодвинске после недельного выхода в море, об этом сообщает, в частности, Flot.com.

ТК-208 «Дмитрий Донской» – тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула». Модернизирован под оснащение ракетным комплексом «Булава» с шестью гиперзвуковыми ядерными боеголовками. Является по сей день крупнейшей атомной подлодкой в мире (длина – 172 метра, ширина – 23,3 метра, высота – 26 метров).

«Дмитрий Донской» – самый быстрый из всех кораблей серии, он на два узла превысил предыдущий рекорд скорости проекта 941 «Акула».

Большой запас плавучести вкупе с прочной рубкой позволяет лодке проламывать лед толщиной до 2,5 метров, что впервые позволило вести боевое дежурство в высоких широтах вплоть до Северного полюса.

Газета ВЗГЛЯД ранее предположила, что последние сообщения об отправке Россией военных грузов именно самолетами, а не только кораблями, и о российских морпехах в Латакии позволяют сделать вывод о том, что Россия действительно готовит возможность массовой и срочной переброски войск в Сирию.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь. Лавров также заявил, что российские военнослужащие в Сирии есть, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 72 украинских дрона
Темы дня

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Украина провоцирует второй Чернобыль

ВСУ впервые целенаправленно атаковали ключевые объекты Запорожской АЭС. По мнению экспертов, это не просто военная акция, а сознательный шантаж: Киев хочет вынудить Москву к уступкам под страхом ядерного инцидента и заодно напомнить о себе западным спонсорам. Какие риски сопровождают этот сценарий и чем на него может ответить Россия?

Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе и дал совет армянам

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Новости

Иран расчистил завалы на 18 секретных подземных базах

Тегеран ускорил восстановление подземных объектов, устранив последствия атак на входы в тоннели с помощью строительной техники.

Таможня объяснила очередь на въезде в Россию со стороны Эстонии

Сотни путешественников застряли на эстонском контрольно-пропускном пункте «Нарва 1» в ожидании перехода на российскую территорию из-за работы эстонских служб, так как с российской стороны очереди не было, сообщил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Росавиация отчиталась о ходе летных испытаний новых пассажирских самолетов

Российские авиалайнеры нового поколения продолжают успешно проходить программу обязательных проверок, при этом ближнемагистральный SJ-100 уже преодолел экватор тестов.

Более 10 млн россиян приняли участие в предварительном голосовании ЕР

Завершилось электронное предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором приняли участие более 10 млн избирателей по всей стране.

Российские гимнастки завоевали максимум медалей на чемпионате Европы

На завершившемся в болгарской Варне чемпионате Европы по художественной гимнастике россиянки завоевали девять наград, став первыми по общему числу медалей.

Лукашенко напомнил Зеленскому о военной цели «недалеко от Беларуси»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал трепом угрозы Владимира Зеленского в адрес Минска и напомнил об «очень серьезной цели» на Украине «недалеко от Беларуси».

Франция созвала экстренное заседание СБ ООН из-за действий Израиля

Глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ноэль Барро объявил о решении созвать внеочередную встречу Совета Безопасности ООН.

Во французском музее украли знаменитый банан

С выставки современного искусства в городе Мец похитили банан, служивший главным элементом скандального арт-объекта стоимостью более шести миллионов долларов.

В ДНР ответили на вопрос о запасах топлива

Председатель правительства Донецкой народной республики Андрей Чертков рассказал о текущей ситуации с обеспечением региона горючим.

Оверчук спрогнозировал сложную ситуацию с поставками энергоносителей в Армению

В Ереване может сложиться очень сложная ситуация с резким скачком цен на газ из-за необходимости закупать российское топливо через посредников с 30% экспортной пошлиной, считает вице-премьер России Алексей Оверчук.

ООН оказалась на грани банкротства из-за отсутствия платежей США и КНР

ООН столкнулась с острым финансовым дефицитом из-за неуплаты многомиллиардных взносов двумя ключевыми странами-участницами, что уже привело к массовым увольнениям сотрудников и закрытию офисов, сообщили СМИ.

Число отравившихся в Пятигорске достигло 36 человек

Число пострадавших при отравлении в пятигорском кафе возросло до 36 человек, в результате вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратились десятки посетителей, среди которых оказались двое несовершеннолетних.
Мнения

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил её и всегда был за её интересы. Герцен – скорее, иноагент, желавший России поражения.

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы