Новости дня

1 сентября 2015, 08:39

После беспорядков у Рады задержанными остаются 18 человек

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил во вторник, что 18 человек остаются задержанными после беспорядков у здания Верховной рады в Киеве, еще 13 человек отпущены.

«Последняя информация о вчерашних событий под Радой, - написал Шкиряк в Facebook*. - Вчера правоохранительными органами по подозрению в участии в незаконных, преступных действиях против государства были задержаны 31 человек. В течение прошлого вечера и ночи следственные органы МВД проводили все соответствующие процессуальные действия.

#{bigimage=932364}В настоящее время, в рамках ст.208 УПК Украини задержаны 18 человек. Из них двое бойцов батальона МВД «Сич», один из которых подозреваемый в применении боевой гранаты против правоохранителей»

«Что касается других 13 человек, которые были доставлены в Голосивский и Печерский райотделы милиции, информация пока не подтверждена и их отпустили. Следственно-оперативная группа продолжают активно работать и выяснять все детали и обстоятельства вчерашнего антигосударственного преступления под Верховной радой. Анализируются и собираются все необходимые материалы», - добавил он.

По словам Шкиряка, убийство бойца Нацгвардией и ранения около 130 правоохранителей не останутся безнаказанными. 

«Органы правопорядка будут действовать жестко и бескомпромисно!» - отметил он.

До этого командир батальона патрульной службы МВД Украины «Сич» Александр Писаренко подтвердил, что один из его бойцов задержан по подозрению в подрыве гранаты у Верховной рады.

По словам Писаренко, членам батальона запрещается вывозить оружие из зоны «спецоперации», поэтому командир заявил, что не знает откуда боец взял гранату. Однако журналисты заметили несколько гранат на базе батальона в Межигорье.

Кроме того, отметил Писаренко, все члены батальона являются беспартийными, поскольку входят в подразделение МВД. При этом, по данным журналистов, на базе формирования присутствует символика «Свободы».

Как сообщали украинские СМИ, «милиция задержала человека, который подозревается в том, что бросил в правоохранителей гранату. Это Гуменюк Игорь Владимирович. При себе он имел еще одну такую же гранату и чеку от той, которую применил. Себя он назвал свободовцем, бойцом батальона «Сич».

В интервью газете ВЗГЛЯД бывший соперник Петра Порошенко по президентским выборам, депутат Верховной рады Михаил Добкин (Оппозиционный блок) заявил: «Гуменюк – он действующий сотрудник спецподразделения МВД «Сич»! У него же есть разрешение на ношение оружия и все остальное, что связано со службой в спецназе».

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков после событий у Верховной рады назвал Украину «страной вечного майдана».

«На Западе много восторгались «вибрирующей украинской демократией». Сегодня ее вибрации вновь привели к гибели людей. Страна вечного майдана», - заявил он.

В понедельник Верховная рада со скандалом приняла в первом чтении президентский проект поправок к конституции. При этом у здания Рады происходили беспорядки, в результате которых один человек погиб и 140 пострадали.

Митингующие дважды предпринимали попытки штурма парламента. Также в силовиков была брошена граната.

Президент Украины Петр Порошенко назвал события, произошедшие днем под стенами Верховной рады, «ударом в спину» и «антиукраинской акцией».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, беспорядки в Киеве, несмотря на пролившуюся кровь, не станут началом нового Майдана. Однако условия для него уже складываются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи в Подмосковье

Центр космической связи «Дубна» в Московской области подвергся массовой атаке беспилотников ВСУ, сообщили в пресс-службе головной структуры центра – ГП «Космическая связь».

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы