Новости дня

6 августа 2015, 14:23

Найдена украденная у москвички собака-поводырь

Следователи нашли собаку-поводыря, которую украли неизвестные у слепой девушки в Москве, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

«Передайте Юле: «Как мы и обещали, собачку нашли и готовы передать ей в любой момент!» - написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь источник ТАСС в правоохранительных органах столицы сообщил, что похищенного лабрадора Диану нашли сотрудники уголовного розыска УВД по Юго-Западному административному округу столицы в подмосковном Домодедово.

«В ходе оперативных мероприятий собака была найдена в семье жителей Домодедова. По словам новых хозяев лабрадора, его им отдала их знакомая, так как не смогла содержать ее у себя дома», - добавил источник.

Собеседник агентства отметил, что «именно эта женщина подозревается в краже собаки-поводыря у слепой девушки». В настоящее время оперативники принимают меры для поиска и задержания предполагаемой похитительницы.

Напомним, 30 июля собаку украли возле одного из магазинов у станции метро «Профсоюзная». Об инциденте до этого рассказала преподаватель МГУ Анна Архангельская своей странице в Facebook*.

По ее словам, вечером 29 июля неизвестные украли собаку-поводыря у девушки на юго-западе столицы. Преступление было совершено около магазина «Папа Карло» у станции метро «Профсоюзная».

«Сначала девушка решила, что собака просто отбежала, но лабрадор не возвращался. Хозяйке собаки удалось узнать, что предполагаемую похитительницу видели в метро с собакой. У метро нашли выброшенный ошейник с номером телефона владелицы», - пишет Архангельская.

Вопиющий факт вызвал большой общественный резонанс, к поиску собаки подключились многочисленные активисты, которые расклеивают объявления и ведут поиск возможных свидетелей преступления в социальных сетях.

По факту нападения неизвестных на слепую девушку на юге столицы и хищения у нее собаки-поводыря столичная полиция возбудила уголовное дело. В свою очередь, в СК пообещали сделать все, чтобы вернуть певице собаку.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского