Новости дня

31 августа 2015, 13:24

Костин: Допуск ПАРНАСА и Денисенко на выборы говорит об открытости кампании

Восстановление на выборах заксобрания Костромской области списка партии ПАРНАС и возвращение в предвыборную гонку за пост главы Омской области кандидата от КПРФ Олега Денисенко демонстрирует курс федеральной власти на легитимные выборы, заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Восстановление Денисенко и восстановление списка ПАРНАСА в Костроме показывает, что федеральный центр достаточно последовательно проводит курс на развитие конкуренции, на стимулирование открытости избирательной системы», - сказал он, передает ТАСС.

Костин сообщил, что ближайший выпуск рейтинга эффективности губернаторов, который ежеквартально составляет ФоРГО, выйдет в конце сентября. «Безусловно, в нем будут учтены и результаты кампании, и характер кампании. Мы сейчас отслеживаем ситуацию с выборами, открытость процедур, которые должна обеспечить власть, ситуацию с использованием административного ресурса», - отметил политолог.

По словам Костина, на положение губернаторов в сентябрьском рейтинге могут существенно повлиять скандалы в ходе выборов. Глава ФоРГО не исключил, что в рейтинге эксперты применят понижающий фактор. У губернаторов, в регионах которых будут выявлены нарушения конкурентности и открытости выборов, использование административного ресурса, вычтут баллы, что понизит их в рейтинге.

Напомним, в пятницу Верховный суд восстановил депутата Олега Денисенко на выборах губернатора Омской области от КПРФ. «Суду были представлены новые материалы, которые свидетельствуют о подкупе и оказании административного давления на депутата Крутинского райсовета Нину Лушову в целях получения от нее подписи за врио губернатора Виктора Назарова, а также нарушения законодательства при процедуре нотариального оформления этой подписи», – сказал депутат.

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что ранее выражал скепсис по поводу того, что Денисенко восстановят. «Такой практики не было, а недавние случаи воспринимаются, скорее, как некое исключение», – пояснил эксперт.

Политолог Константин Калачев заявил газете ВЗГЛЯД, что суд принял решение в соответствии с тем фактом, что Россия правовое государство, решение суда выглядит юридически безупречным.

3 августа облизбирком отказал Денисенко в регистрации из-за выявленной в его списках «двойной» подписи, поданной также за Виктора Назарова. По словам председателя избирательной комиссии Алексея Нестеренко, данное решение было обусловлено тем, что после исключения подписей-двойников у Денисенко не хватило «географии» – положенных трех четвертей муниципальных районов, хотя при необходимом общем количестве в 234 подписи имеется достоверных 242.

Выборы губернатора Омской области состоятся в единый день голосования, 13 сентября. На этот пост претендуют врио губернатора Виктор Назаров («Единая Россия»), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Подзоров («Коммунисты России») и Андрей Дворецкий («Родина»).

Вам может быть интересно

Кремль осудил намерение Британии передать Киеву технологий ракет SCALP
Темы дня

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Премьер Британии Бернем прибыл в Киев в ходе первого зарубежного визита

В Киев прибыли британский премьер Энди Бернем и ряд европейских лидеров, чтобы отметить День независимости и обсудить дальнейшую поддержку Киева в рамках коалиции желающих.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского