Новости дня

18 августа 2015, 15:03

Источник: Тегеран отзовет иск к России после нового соглашения по С-300

Тегеран отзовет иск к Москве сразу после того, как стороны подпишут новое соглашение о поставке комплексов С-300, сообщил источник в Минобороны Ирана.

«Иск будет отозван сразу же после подписания нового договора на поставку», - сказал источник агентства Sputnik, передает РИА «Новости».

По его словам, Тегеран может получить от России четыре дивизиона модернизированных С-300 вместо трех, как было в старом контракте. Он также отметил, что Тегеран рассчитывает получить зенитные комплексы С-300 через 30-40 дней после подписания нового соглашения с Москвой.

Кроме того, Тегеран направит делегацию в Москву на переговоры по поставкам ЗРК С-300 в середине следующей недели. «Подписание состоится в Москве при участии делегации иранских военных и российской делегации. Сейчас ведется работа по уточнению даты, вероятно, в следующую среду или четверг», - заявил источник в военном ведомстве.

Он уточнил, что делегацию «возглавит министр обороны или один из его заместителей».

Также, по словам источника, поставка Тегерану комплексов С-300 откроет дорогу новым сделкам в сфере ВТС с Россией, включая покупку самолетов.

Ранее во вторник министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что контракт на поставку его стране ЗРК С-300 может быть согласован и подписан в течение этой или следующей недели.

30 июля сообщалось, что Россия продаст Ирану модернизированный комплекс С-300, который в настоящее время дорабатывается специально для иранских покупателей.

27 мая МИД России заявил, что контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану дорабатывается, он будет реализован, когда разрешится судебное разбирательство вокруг невыполнения предыдущего контракта.

Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году соглашение на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президентом Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму 4,2 млрд долларов. Сейчас стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

13 апреля президент России Владимир Путин в свете успешных переговоров Ирана и «шестерки» подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. США и Израиль выступили против этого решения России.

Вам может быть интересно

Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?