Новости дня

14 августа 2015, 13:15

Азербайджан обвинил Британию в политизации дела Лейлы Юнус

Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев осудил «целенаправленную политизацию» Британией вердикта по делу правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса.

«Мы осуждаем и считаем неприемлемыми попытки целенаправленно политизировать и исказить суть вердикта, вынесенного 13 августа 2015 года судом первой инстанции в отношении Лейлы Юнус и Арифа Юнуса», - говорится в заявлении чиновника.

«Заявления об ограничениях для наблюдателей в рамках судебного процесса необоснованны. Суд прошел в открытой и свободной атмосфере», - цитирует Гаджиева AzerTag.

Аналогичное заявление опубликовано в пятницу в официальном аккаунте министерства иностранных дел Азербайджана в Twitter.

Гаджиев подчеркнул, что в зал суда допускались журналисты, представители общественности и политических кругов, дипломатического корпуса и аккредитованных в Азербайджане международных организаций, в том числе из Евросоюза.

«Что касается заявлений об ухудшении здоровья Лейлы и Арифа Юнус в предварительном заключении и неоказании им медицинской помощи: с декабря 2014 года по просьбе представителей ЕС Лейла Юнус находилась под наблюдением группы врачей во главе с профессором Кристианом Виттом из больницы Шарите в Германии. Профессор все еще находится в Азербайджане, он проведет повторный осмотр Лейлы и Арифа Юнус», - пояснил азербайджанский дипломат.

Обвинения, которые таким образом прокомментировал Гаджиев, поступили в адрес Азербайджана от британского министра по делам Европы Дэвида Ливингтона: он заявил, что судебный процесс был политически мотивированным, наблюдатели испытывали проблемы с доступом на слушания, а суд игнорировал состояние здоровья подсудимых.

«Удивительно, что британский министр не знает, что на судебном процессе присутствовали дипломаты, а осужденные находились под наблюдением медиков-экспертов. Видимо, он преследовал провокационные цели и сознательно сделал такое заявление», - пояснил свою точку зрения представитель МИД Азербайджана.

По его словам, «в Азербайджанской республике в полной мере обеспечивается независимость судебной системы и верховенство закона, поэтому решения суда должны уважаться». «В соответствии с законом, каждый гражданин имеет право подать апелляцию в апелляционный суд», - напомнил Гаджиев.

Лейла Юнус был признана виновной в мошенничестве с причинением ущерба в крупном размере, незаконной предпринимательской деятельности с извлечением прибыли в крупном размере, уклонении от уплаты налогов в крупном размере, подделке официальных документов и использовании заведомо поддельных документов. Ее приговорили к 8,5 года лишения свободы.

Ариф Юнус признан виновным только по одной статье УК Азербайджана – о мошенничестве, он приговорен к семи годам лишения свободы.

В отношении обоих супругов также ведется следствие в рамках уголовного дела о государственной измене. Процесс по нему еще не начался, но если их признают виновными, то им грозит пожизненный срок.

Журналисты и общественные деятели утверждают, что оба правозащитника находятся в тяжелом состоянии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили над Севастополем 11 воздушных целей
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов