Новости дня

11 августа 2015, 23:00

СМИ: Вашингтон убедился в никчемности повстанческой армии Сирии

США формально продолжают поддерживать «повстанческую армию» Сирии, но в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*» решили полагаться на курдов, сообщил источник в силовых структурах США.

Согласно публикации, изначально США предполагали подготовить костяк так называемых «новых сирийских вооруженных сил» общей численностью до 15 тыс. бойцов. Но первые 54 человека, прошедшие их инструктаж, «не продержались на поле боя и месяца», пишет Daily Beast со ссылкой на собственные источники в силовых структурах США, включая Совет национальной безопасности при Белом доме и Пентагон.

#{smallinfographicleft=751158}Издание поясняет, что бойцы сирийской оппозиции были «убиты, похищены (исламистами) или, как говорится, просто пропали с экрана радара», передает ТАСС.

«Я не понимаю, ради чего мы продолжаем эту программу подготовки, - разве что в качестве прививки против критики», - сказал изданию «высокопоставленный военный советник, знакомый с подходом США».

Администрация «не может признать, что (этот подход) потерпел полный провал», добавил он.

Правда, официально Пентагон продолжает утверждать, будто «по-прежнему видит добровольцев, желающих участвовать в программе», указывается в публикации.

Но на деле «пентагоновское начальство давно уже отказалось от своих собственных марионеточных сил, а нашло другую группировку для борьбы с самопровозглашенным «Исламским государством*», утверждает Daily Beast.

Речь идет о курдских силах самообороны, которые, согласно публикации, отбили у ИГ уже 11 населенных пунктов, включая город Кобани. Один из высокопоставленных сотрудников Пентагона, с которыми общались авторы публикации, назвал КСС «самой эффективной боевой силой в Сирии».

Напомним, СМИ сообщали, что президент США Барак Обама разрешил американским военным «защищать» оппозицию в Сирии с помощью авиации. Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Алистер Бэски подтвердил, что Вашингтон готов применять военную силу для защиты подготовленных и экипированных инструкторами США формирований.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что планы США препятствуют борьбе с ИГ и контрпродуктивны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали российские позиции в Днепропетровской области во время перемирия
Темы дня

На пост премьера Италии замахнулась амбициозная метательница молота

Итальянское правительство пожинает плоды крупной неудачи последнего времени: на пост премьера начинают рассматривать кандидатуру вместо действующего премьера Джорджи Мелони. О какой неудаче идет речь и насколько велики шансы мэра Генуи, бывшей метатльницы молота Сильвии Салис возглавить Италию?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот ожидают. Часть III

Уроки конфликта региональных властей с жителями сибирских сел, где был объявлен карантин по особо опасному заболеванию, еще предстоит усвоить. И речь идет не только о непосредственно вовлеченных сторонах. Например, общероссийское упорядочение может коснуться личных подсобных хозяйств (ЛПХ) – где, как выявили последние события, в безналоговом режиме и вне постоянного ветеринарного контроля можно найти десятки и даже сотни голов крупного рогатого скота.

Вэнс: Иран отверг «окончательное и лучшее предложение» США

Военкор предположил, как ВСУ атаковали космодром Плесецк

Эксперт: Серьезная уступка США Ирану указывает на изменение расклада сил

Новости

Орбан спрогнозировал открытие «Дружбы» после победы на выборах

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность, что нефтепровод «Дружба» будет открыт Украиной сразу после возможной победы его партии на выборах.

Иран подвел итог переговорам с США в Исламабаде

Переговоры между США и Ираном завершились без соглашения из-за разногласий по двум-трем ключевым вопросам при общей атмосфере недоверия, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

В Совфеде оценили нарушения ВСУ пасхального перемирия

Для украинских военных стало привычкой нарушать все то, что способствует снижению напряженности, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Орбан с женой проголосовал на выборах в парламент Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вместе с женой Анико Леваи принял участие в голосовании на парламентских выборах, посетив участок в столице.

Власти Мексики отказались вернуть несовершеннолетнюю россиянку на Родину

Мексиканские власти отказываются возвращать в Россию несовершеннолетнюю россиянку Кристину Романову и не предоставляют консульский доступ к девушке с августа, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Яков Федоров.

Трамп пригрозил Китаю большими проблемами

Поддержка Ирана со стороны Китая в военной сфере приведет к серьезным последствиям для Пекина, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Армия Израиля уничтожила ракетную установку на территории Ливана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении ракетной установки в ходе ночного удара по Ливану. Этой же ночью в пакистанском Исламабаде проходили переговоры между США и Ираном.

Украина нарушила пасхальное перемирие почти 2 тыс. раз

Украинские войска использовали свыше 1 300 беспилотников и нанесли удары по Курской и Белгородской областям, несмотря на объявленное пасхальное перемирие, пострадали мирные жители.

Стало известно о планах по смене руководства аэропорта Домодедово

Вскоре в аэропорту Домодедово сменится руководитель, вместо Андрея Иванова рассматривается кандидатура первого заместителя гендиректора аэропорта Шереметьево Андрея Никулина, сообщили источники.

МИД призвал нового генсека ООН сделать работу над ошибками

Главной задачей того, кто займет пост генерального секретаря ООН, должна стать «работа над ошибками», заявил директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов.

Против воспитательницы детсада в Северодвинске завели дело за жестокость к детям

Воспитательница ясельной группы детского сада в Северодвинске применяла физическую силу в отношении детей в течение шести лет, сообщили прокуратура и Следственное управление СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Путин поздравил православных христиан с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.
Мнения

Игорь Караулов: Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?