Новости дня

1 августа 2015, 10:36

Первые Армейские международные игры начались в России

Первые в мировой истории Армейские международные игры, инициированные руководством российского министерства обороны, стартовали в России и собрали более 2 тыс. участников из 17 стран мира.

Приглашения на Игры направлялись в том числе и представителям стран НАТО, но те отказались, хотя российская сторона надеется в будущем увидеть команды из Европы и Америки на армейских соревнованиях, что придаст им истинно Олимпийский масштаб, передает РИА «Новости».

В Минобороны подчеркивают, что Игры направлены на повышение боеспособности российской армии и укрепление международного военного сотрудничества.

Армейские международные игры-2015 пройдут с 1 по 15 августа на 11 полигонах, расположенных от Сибири до Краснодарского края, в том числе в Новосибирске, Саратове, дагестанском Каспийске, Ейске Краснодарского края, Рязани, Муроме Владимирской области, Нижнем Новгороде, Острогожске Воронежской области, в Костроме Ярославской области и в подмосковном Алабино.

Российские экипажи-участники в течение полугода тщательно изучали все особенности самолетов, вертолетов, кораблей, танков и прочих боевых машин, чтобы достойно представить свою сборную на соревнованиях.

Как сообщил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, в Первых Армейских международных играх примут участие 57 команд от 17 государств и 20 групп наблюдателей (порядка 100 человек).

В частности, в Играх будут участвовать экипажи из Азербайджана, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Египта, Индии Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Пакистана, Сербии, Таджикистана и самой России.  

В первый день Игр на полигоне Алабино стартуют соревнования по знаменитому ноу-хау министра обороны Сергея Шойгу «Танковому биатлону» на танках Т-72, которые Россия предоставила всем участникам, кроме команды КНР - они привезли свои машины Type-98. Также начнутся состязания экипажей боевых машин пехоты (БМП-2) «Суворовский натиск». «Танковый биатлон» - самый массовый из конкурсов, в нем участвуют 13 стран, не будут состязаться лишь танкисты из Азербайджана, Беларуси, Египта и Пакистана.

На второй день Игр, 2 августа, на полигоне Дубровичи в Рязанской области стартует один из самых зрелищных конкурсов - соревнования военных летчиков «Авиадартс». Он начнется с тактического эпизода «Авиамикс», в котором представят самую современную российскую технику и ее возможности, в том числе и новейший истребитель Т-50 (ПАК ФА), вертолеты Ка-52, Ми-28Н «Ночной охотник», а также дальние бомбардировщики Ту-22М3. В нем участвуют четыре страны: РФ, Беларусь, Китай и Казахстан.

Далее в акватории Каспийского моря на полигоне Аданак откроется конкурс подразделений морской пехоты «Каспийское дерби». Соперниками сборной России станут Казахстан и Китай. На Каспии также пройдут соревнования экипажей кораблей «Кубок Каспия», в котором состязаться будут моряки из России, Азербайджана и Казахстана.

В четвертый день Игр начнется сразу несколько конкурсов: соревнование саперов «Безопасный маршрут» в Нижегородской области (в нем участвуют РФ, КНР, Белоруссия и Египет), представители России, Беларуси и Китая также начнут борьбу в конкурсах десантников «Десантный взвод» под Рязанью, в Новосибирске соберутся «Отличники войсковой разведки», а в Костроме военные химики на конкурсе «Безопасная среда», чуть позже военные автомобилисты этих же стран выявят «Мастера автобронетанковой техники».

Ближе к завершению Игр стартуют конкурсы «Мастера противовоздушного боя» бойцов белорусской, российской, венесуэльской, египетской, китайской и пакистанской сухопутных ПВО в Ейске (Краснодарский край) и «Мастера артиллерийского огня» под Саратовом (участвуют Ангола, Беларусь, Венесуэла, Китай и Россия), а также состязания военных инженеров из РФ, КНР и Беларуси «Открытая вода» в Муроме Владимирской области. 

Также программа Армейских международных игр содержит в себе особый ингредиент - конкурс военных поваров «Полевая кухня». Конкурс поваров будет проходить 1, 5, 13 и 15 августа.

Программа торжественного закрытия Армейских международных игр пока держится в секрете. Зато известно, что на освещение масштабных соревнований армий разных стран в России подали заявки более 1,5 тыс. российских и иностранных (400 заявок) журналистов из 25 стран, среди которых США, Германия, Китай, Япония и другие.

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?