Новости дня

9 июля 2015, 10:58

Лавров ответил главе ВВС США на обвинения в российской угрозе

Глава МИД России прокомментировал слова руководителя американских ВВС о том, что Россия представляет для нацбезопасности США наибольшую угрозу, а поэтому следует усилить военное присутствие Штатов в Европе, несмотря на экономические трудности партнеров по НАТО.

«Сначала выдвигаются голословные обвинения в наш адрес, возбуждается общественное мнение, а потом на него ссылаются, когда начинают предпринимать уже не риторические, а совершенно практические шаги, создавая военную инфраструктуру НАТО вблизи наших границ в нарушение тех обязательств, которые были взяты между Россией и Североатлантическим альянсом в рамках так называемого основополагающего акта», – пояснил Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг.

«Мы нашим американским коллегам напоминаем регулярно, что это общественное мнение, на которое они пытаются реагировать, создается ими же самими», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Министр иностранных дел России таким образом прокомментировал высказывания министра ВВС США о том, что Россия представляет наибольшую угрозу нацбезопасности США, поэтому американским войскам следует усилить свое присутствие в Европе, даже если их союзники по НАТО испытывают экономические трудности.

По словам Лаврова, в двусторонних контактах по существующим каналам диалога таких истеричных заявлений не звучит.

«Что касается периодически звучащих из Вашингтона заявлений о том, какие угрозы США считают главными или второстепенными в этом мире, – мы этому уже привыкли. Мы уже привыкли и к тому, что военные, министры обороны и представители начальников штабов, министры ВВС США и других родов войск США регулярно делают заявления, которые принято делать политикам», – пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров выразил озабоченность по поводу того, что подобные высказывания так или иначе создают «искусственную атмосферу враждебности», не имеющую «ничего общего с реальностью, ничего общего с теми планами и с теми действиями, которые предпринимает Россия».

Напомним, что ранее в четверг министр ВВС США Дебора Ли Джеймс назвала Россию самой большой угрозой для Штатов и отметила, что усилением своего присутствия в Европе Вашингтон отвечает на последние «вызывающие беспокойство» действия России.

Напомним, 1 июля министерство обороны США обнародовало Национальную военную стратегию. Она предусматривает в том числе противодействие «ревизионистским государствам, таким как Россия», которые якобы нарушают международные нормы.

При этом в новой стратегии указано, что ни Россия, ни Китай, ни Иран, ни КНДР не стремятся к прямому военному конфликту с Вашингтоном или его союзниками.

В рамках выставки «Армия-2015», которая проводилась с 16-го по 19 июня в парке вооруженных сил «Патриот» в подмосковной Кубинке, замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Россия будет адекватно реагировать на усиление группировки НАТО в странах Восточной Европы и Прибалтики.

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Хуситы атаковали саудовское судно в Баб-эль-Мандебском проливе

Йеменское движение «Ансар Аллах» сообщило об ударе по саудовскому судну с военной техникой в Баб-эль-Мандебском проливе, сообщают йеменские СМИ.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы