Новости дня

9 июля 2015, 09:58

Американский генерал: Украинцы передают военным инструкторам США опыт борьбы с русскими

Посетивший полигон подготовки украинских военных под Львовом начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэй Одиерно, обращаясь к американским инструкторам, призвал их поучиться у украинцев опыту борьбы «с русскими и сепаратистами».

Обращаясь к военнослужащим американской 173-й военно-воздушной бригады, генерал подчеркнул, что им важно перенимать у украинских солдат опыт борьбы «с русскими и сепаратистами», поскольку «мы давно не сталкивались с чем-то подобным», передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

Посетивший полигон начальник штаба сухопутных войск США Рэй Одиерно подтвердил, что поддерживает планы Киева по расширению тренировочной базы. По его словам, учебный центр под Львовом играет ключевую роль в поддержке украинских войск, ведущих войсковые операции в Донбассе.

Представители Пентагона уже настраиваются на возможный прием расширенного контингента обучаемых и продумывают вопросы дополнительного финансирования. Однако, по их словам, последнее слово остается за Белым домом.

Киев же просит, чтобы американские специалисты тренировали не только бойцов национальной гвардии, но и армейские подразделения, в том числе принимающие участие в боевых действиях на юго-востоке страны. Высокопоставленные украинские военные уже отобрали для этого мотострелковые и парашютно-десантные подразделения.

Военные специалисты из Пентагона готовят сегодня национальных гвардейцев в учебном центре, расположенном примерно в 45 километрах от Львова.

Напомним, 7 июля президент Украины Петр Порошенко потребовал от кадровых офицеров вооруженных сил за год выучить английский язык. Представитель минобороны страны также добавлял, что за это же время офицеры должны усвоить стандарты НАТО. Сейчас в этом контексте проходят командно-штабные учения с участием иностранных инструкторов.

Что касается подготовки украинских военных иностранными инструкторами, известно, что в числе проходящих соответствующую тренировку могут оказаться и неонацисты. Причем это признают чиновники и военные США.

24 июня Киев попросил США не ограничиваться тренировкой только нацгвардии.

Кроме того, по данным источников в министерстве обороны Канады, на Украину прибыла группа планирования, которая будет заниматься подготовкой к размещению основного контингента канадских инструкторов. Канадские военные инструкторы прибудут на Украину в августе.

Вам может быть интересно

Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Гостья парада Победы из ДНР: 9 мая показало, что народ России нельзя запугать

Несмотря на то, что Киев угрожал атаковать парад Победы, народ России не испугался. Полные трибуны во время торжественных мероприятий – тому подтверждение. На Красной площади царила позитивная атмосфера и чувствовалась гордость за страну, сказала газете ВЗГЛЯД гостья парада Наталья Богаченко.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы