Новости дня

9 июля 2015, 08:20

Цены на нефть поднялись после падения на данных о запасах США

В ходе торгов четверга мировые цены на нефть, снизившиеся в среду из-за сообщений о ее запасах в США и опасений за фондовый рынок КНР, корректируются вверх.

Стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,91% (до 57,72 доллара за баррель), на WTI – на 1,14% (до 52,24 доллара за баррель) по состоянию на 07:42 мск.

Причиной падения цен на нефть, зафиксированного в среду, стали данные о запасах черного золота и нефтепродуктов в США, а также паника на фондовых рынках КНР из-за неопределенного финансового будущего страны, передает РИА «Новости».

Напомним, в среду Минэнерго США обнародовало данные о запасах нефти в стране, которые за прошлую неделю выросли на 0,4 млн баррелей (до 465,8 млн баррелей), тогда как аналитики, напротив, прогнозировали их снижение на 0,7 млн баррелей (до 464,7 млн баррелей).

Увеличились и запасы нефтепродуктов: бензина (на 1,2 млн баррелей – до 218 млн баррелей) и дистиллятов (на 1,6 млн баррелей – до 137,5 млн баррелей), а также запасы нефти на терминале в Кушинге (на 3 млн баррелей – до 56,7 млн баррелей).

Причиной увеличения запасов черного золота стал рост его добычи в США на 9 тыс. баррелей в сутки (до 9,604 млн баррелей).

Кроме того, причиной снижения цен на нефть стала паника среди инвесторов по поводу ситуации на китайском фондовом рынке из-за неопределенных перспектив национальной экономики: с середины июня он обрушился на более чем 30%, несмотря на стимулирующие меры властей.

«Китайские риски представляют опасность для Австралии и других стран, которые связаны с экспортом сырьевых товаров из Китая. Давление на нефть происходит с нескольких фронтов, среди которых колебания капитала в Китае, перспектива вхождения Ирана на нефтяной рынок», - передает Reuters слова старшего стратега по товарам Saxo Bank Оле Хансена.

Напомним, что в начале нынешней недели нефть дешевела также на фоне опасений инвесторов из-за возможного выхода Греции из еврозоны и его последствий.

«Неопределенность в Греции отрицательно влияет на (цены) на нефть. Это добавляет дополнительный негативный фактор к потрясениям на китайских финансовых рынках, недавнему росту числа буровых установок в США и потенциальному увеличению поставок иранской нефти», – пояснил тогда аналитик Petromatrix GmbH Оливье Якоб.

По тем же причинам в четверг фондовый рынок США закрылся в минусе, а фондовый рынок Азии открылся в минусе.

Вам может быть интересно

Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания
Темы дня

Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции

Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?

«Единая Россия» ставит на успех в малых делах

«Единая Россия» продолжает подбор кандидатов на выборы в Госдуму. Лучшие шансы имеют те, кто активно работает в округе, не боится отвечать на жесткие вопросы избирателей и помогает им в конкретных жизненных ситуациях. Официальные бонусы на праймериз есть только у участников СВО. О том, как партия готовится к кампании-2026, рассказал секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.

Политолог указал на ключевые моменты встречи Путина и Си Цзиньпина

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ

Новости

Умер российский эпидемиолог Вадим Покровский

В Москве на 72-м году жизни ушел из жизни известный ученый, академик РАН, специалист по профилактике ВИЧ Вадим Покровский.

США провели пуск МБР Minuteman III

Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Обломки дрона ВСУ упали на территорию детсада в Ставрополе

Украинский беспилотный летательный аппарат потерпел крушение, развалившись на части после столкновения с деревьями, при этом фрагменты оказались на территории дошкольного учреждения в Ставрополе, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Россия и Китай договорились о противодействии торговому протекционизму

Москва и Пекин согласовали совместные действия против протекционизма, включая отказ от одностороннего ценообразования на выбросы углерода, ограничивающего взаимную торговлю, соответствующий документ подписали профильные ведомства двух стран.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Новак сообщил о завершении согласования контрактов по «Силе Сибири – 2»

Работа по контрактам на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири – 2» находится на финальной стадии, сейчас идет техническая доработка документов, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Польша отметила единство позиций с Венгрией по еврочленству Украины

Польша и Венгрия планируют выработать согласованный подход к процессу присоединения Украины к европейскому сообществу, опираясь на собственный исторический опыт, заявил глава польского правительства Дональд Туск.

Страны Европы разработали план создания альтернативной оборонной структуры вместо НАТО

Государства континента рассматривают формирование новой военной коалиции на фоне разногласий с Вашингтоном и вывода американских войск из ряда стран.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы