Новости дня

8 июля 2015, 00:06

Туск назвал крайний срок достижения соглашения с Грецией

Провал переговоров по долгам Греции будет означать ее банкротство, заявил по итогам саммита зоны евро председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Крайний срок достижения соглашения по Греции наступит в воскресенье», - приводит его слова ТАСС.

На каких условиях Россия могла бы финансово помочь Греции?






Проголосовать
«Премьер Ципрас обещал представить новый запрос на программу (ESM). Мы договорились быстро оценить, есть ли возможность создать базис для нахождения соглашения», - заявил он, передает РИА «Новости».

Туск заявил, что лидеры еврозоны сделают все для обеспечения финансовой стабильности сообщества.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что «Еврокомиссия начинает рассматривать сценарий возможного выхода Греции из зоны евро».

«Я не хочу этого, но не могу это предотвратить, если Греция не сделает то, что должна», - сказал он.

«Комиссия готова ко всему, у нас есть сценарий выхода Греции (из еврозоны), подробно подготовленный, у нас есть сценарий на случай необходимости оказания гуманитарной помощи», - сказал Юнкер.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил: «Сейчас наступил ключевой момент. Если переговоры потерпят неудачу, то придется искать альтернативный путь». Он не стал прямо говорить о сценарии выхода Греции из зоны евро, отметив лишь, что Франция «не видит иного пути кроме, как продолжать переговоры».

«Итоги референдума в Греции не освобождают ее от обязательств, - сказал Олланд. - Ответственное отношение к взятым на себя ранее обязательствам: вот что, мы ожидаем от греческой стороны».

«Если они хотят оставаться в зоне евро, то они должны сделать соответствующие серьезные предложения», - подчеркнул Олланд.

«Не стоит думать, что выход Греции из зоны евро не будет стоить ничего. В первую очередь будет проблема с кредитами, которые мы уже выделили, с ликвидностью, которую поставили, и затем с тем, какое воздействие это окажет на курс (евро)», - сказал он.Краткосрочное кредитование Греции возможно лишь при наличии среднесрочной программы финансовой помощи этой стране, заявил Олланд.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что «в воскресенье пройдет встреча Евросовета, но в ней будут участвовать (лидеры) всех 28 стран Евросоюза». Итальянский премьер добавил, что сейчас «мяч находится на стороне греческого правительства», которое в воскресенье должно будет представить свои предложения.

Он также отметил, что после проведения греческого референдума климат не улучшился, поэтому премьер Греции Алексис Ципрас заинтересован в том, чтобы сделать «здравое предложение».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что предотвратить выход Греции из еврозоны «позволит только чудо»: «Если греческое правительство не представит стоящие предложения по реформам и сокращению расходов, то страна окажется в еще более сложной ситуации, чем сейчас». Глава голландского правительства подчеркнул, что особо разочарован тем фактом, что от Афин «до сих пор не поступило конкретных предложений».

«Времени остается все меньше, - сказал Рютте. - Власти Греции ставят на кон интересы собственного народа».#{bigimage=914918}В понедельник сообщалось, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил других греческих политических лидеров поддержать требование греческого народа найти жизнеспособное решение с кредиторами.

В воскресенье большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям зарубежных кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения.

 

 

Вам может быть интересно

При атаке дрона на автозаправку в Донецке пострадали три человека
Темы дня

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Геноцид армян стал инструментом противостояния Израиля и Турции

Израиль сделал болезненный для Турции шаг – признал геноцид армян. В Анкаре в ответ заявили, что Израиль «безжалостно бомбит больницы, школы, религиозные места и лагеря беженцев». Таким образом, в политическом пространстве столкнулись два обвинения в кровавых расправах – израильских и турецких. А причина, похоже, кроется в американских истребителях пятого поколения. Каким образом?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Кремль: Киев заплатит территориями за вторжение в Курскую область

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что Киеву придется заплатить за вторжение в Курскую область территориями для создания буферной зоны.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

ВС России ударили по газораспределительной станции в Харьковской области

Вооруженные силы России поразили газораспределительную станцию в районе населенного пункта Панютинов в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы