Новости дня

3 июля 2015, 13:47

Госдума осудила отказ Финляндии пустить россиян на сессию ПАСЕ

Заявление с осуждением решения финских властей об отказе во въезде делегации российских парламентариев для участия в сессии ПАСЕ выпустила в пятницу Государственная дума России.

В заявлении, которое приняла в пятницу Госдума по поводу отказа Финляндии разрешить въезд российских парламентариев в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, говорится, что подобные действия финской стороны чреваты подрывом диалога.

«Государственная Дума решительно осуждает решение правительства Финляндии. В таких условиях равноправный политический диалог невозможен. Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций чреваты подрывом такого диалога со всеми негативными последствиями для безопасности и политической атмосферы на европейском континенте», - цитирует заявление РИА «Новости». 

«Депутаты Государственной Думы убеждены, что сложившаяся ситуация стала следствием недружественной, наносящей ущерб безопасности и стабильности в Европе политике по отношению к России, которая проводится государствами Европейского Союза во многом «по указке» Вашингтона», - указано в документе.

«Депутаты Госдумы неоднократно заявляли, что ограничительные меры в отношении парламентариев контрпродуктивны: именно на этой сессии российская делегация была намерена предложить принять резолюцию «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств-участников ОБСЕ». Кроме того, в повестке сессии стоят вопросы, касающиеся кризиса на Украине», - отмечают авторы заявления.

«Заседание Парламентской Ассамблеи пройдет, таким образом, в отсутствии представителей России – важнейшего европейского государства, без которого невозможно и бессмысленно решение вопросов европейской безопасности. Неучастие России, безусловно, подрывает авторитет этой сессии и исключает ее проведение в полноценном общеевропейском формате», - подвели итог депутаты Госдумы.

В заявлении, проект которого представил на рассмотрение депутатов глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, выражено сожаление и недоумение в связи с решением Финляндии об отказе в выдаче виз депутатам Госдумы, включенным в состав российской делегации для участия в 24-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля в Хельсинки и будет приурочена к 40-летию принятия Хельсинского Заключительного акта.

В проекте решительно осуждается дискриминационное решение правительства Финляндии. Одновременно заявлено, что «в таких условиях равноправный политический диалог невозможен», а «санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций чреваты подрывом такого диалога со всеми негативными последствиями для безопасности и политической атмосферы на Европейском континенте», говорится на сайте Государственной думы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Алексей Пушков не исключил, что Финляндия может попасть под действие закона об экономических мерах, которые Россия ответно применяет по отношению к государствам, вводящим антироссийские санкции.

Решение Хельсинки об отказе во въезде некоторым членам делегации России осудили представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) – организации, которая сама ввела санкции против российской делегации.

Напомним, Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Государственной думы России Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле из-за того, что он находится в санкционном списке ЕС.

В России на это отреагировали резко негативно. В частности, 1 июля МИД заявил, что отказ Финляндии во въезде Нарышкину наносит ущерб двусторонним отношениям.

Позднее Финляндия на официальном уровне не согласилась с обвинениями в недружественном отношении к России.

Вам может быть интересно

Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского