Новости дня

29 июля 2015, 21:55

К санкциям против России присоединились шесть европейских стран

Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным экономическим санкциям Евросоюза против России, сообщила главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

«Страны-кандидаты (в члены ЕС – прим. ВЗГЛЯД) Черногория и Албания, а также члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединяются к этому заявлению. Они обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета», – цитирует заявление Могерини РИА «Новости».

«ЕС принял к сведению это обязательство и приветствует его», – отметила глава дипломатии Евросоюза.

В июне Совет ЕС официально продлил санкции против России еще на полгода – до 31 января 2016 года. Кроме того, 19 июня Совет Европейского союза официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

В МИД России заявляли, что Москва разочарована решением Брюсселя о продлении экономических санкций в отношении России, отмечая, что ЕС намеренно замалчивает то, что пролонгация ограничительных мер повлечет потерю рабочих мест сотнями тысяч европейцев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал продление санкций ЕС против России необоснованным и незаконным. А премьер-министр Дмитрий Медведев поручил руководителю аппарата правительства Сергею Приходько подготовить предложения о введении ответных ограничительных мер в связи с продлением санкций.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сообщил о подписании указа о продлении защитных мер с 6 августа 2015 года, а российское правительство выпустило постановление о продлении контрмер в отношении государств, поддержавших антироссийские санкции.

Между тем европейские экономисты подсчитали ущерб ЕС от попыток изоляции России: он составит не менее 100 млрд евро и 2 млн потерянных рабочих мест. Больше всех пострадает Германия, которая потеряет 27 млрд и полмиллиона рабочих мест, а ВВП сократится на 1%. На втором месте Италия с 200 тыс. безработных и 0,9% ВВП, на третьем Франция – 150 тыс. рабочих мест и полпроцента продуктивности экономики.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья
Темы дня

Россия создает условия для победы в 2026 году

На фоне активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию все чаще звучат оценки о том, что СВО может завершиться на условиях России уже в этом году. Западные аналитики все больше пишут о фактической неизбежности проигрыша Украины, чьи ресурсы близки к истощению. По мнению экспертов, таким образом 2026-й может стать годом развязки – этому способствуют как военные успехи России на фронте, так и глубокий кризис украинского тыла.

Блэкаут откалывает от Зеленского регионы

Глава Николаевской области заявил, что сохранение жизней украинцев важнее территориальной целостности. Его позиция идет вразрез с жесткой линией Владимира Зеленского и перекликается с недавними критическими высказываниями мэра Киева. Что стоит за этим заявлением и на какие новые расклады в украинских элитах указывает?

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге

В московском метро начали проверять телефоны пассажиров

ИИ-агентов в соцсети для ботов поймали за обсуждением мира без человечества

Новости

СК раскрыл обстоятельства гибели мальчика в Петербурге

Правоохранители установили обстоятельства гибели девятилетнего мальчика, который сел в машину к незнакомцу и перестал выходить на связь, сообщил Следственный комитет России.

Глава МИД Украины назвал президента ФИФА «дегенератом»

В ответ на призыв президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах украинский министр иностранных дел Андрей Сибига оскорбил главу ФИФА.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Компании Маска SpaceX и xAI объединились

Американский предприниматель Илон Маск сообщил, что его компании SpaceX, производитель космической техники, и xAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта, объединились.

Посадка российского Ил-76 на Кубе встревожила власти США

У властей Соединенных Штатов вызвало беспокойство приземление самолета Воздушно-космических сил России Ил-76 на кубинском аэродроме Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

Полтавская область стала лидером по числу погибших в рядах ВСУ

Наибольшее число погибших военнослужащих ВСУ фиксируют среди уроженцев Полтавской области Украины, сообщили в российских силовых структурах.

Энергосистема Украины подверглась мощнейшей атаке с начала года

В результате массированного налета на подконтрольной киевскому режиму территории серьезные повреждения получили стратегические объекты генерации, сообщил военкор Александр Коц.

Российские военные помогли отбить атаку боевиков на аэропорт столицы Нигера

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Число обучающихся в России иностранцев достигло 400 тыс. человек

В отечественных университетах сейчас получают образование 400 тыс. граждан других государств, причем большинство приехали из стран СНГ, Китая и Индии, такие данные привели в Минобрнауки.

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья

Иностранец был задержан в Москве при попытке организовать подрыв энергетического объекта на территории Подмосковья по заданию украинских спецслужб, при нем нашли 5 кг взрывчатки.

Эпштейн посещал ЧМ-2018 в России и рассматривал анкеты местных девушек

Обвиненный в секс-торговле детьми финансист из США Джеффри Эпштейн, согласно данным минюста США, посещал российские города во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, и рассматривал анкеты местных девушек.
Мнения

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов