Новости дня

27 июля 2015, 17:58

Назарбаев и гендиректор ВТО подписали протокол о присоединении Казахстана к организации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо в понедельник подписали в Женеве протокол о присоединении республики к ВТО.

После церемонии подписания Азеведо вручил Назарбаеву табличку с надписью Kazakhstan, которая символизирует окончание переговорного процесса. Президент Казахстана назвал нынешнее событие историческим. По его словам, за время переговоров о вступлении республики в ВТО «конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась, она стала более сильной и открытой», передает РИА «Новости».

«ВВП на душу населения увеличился в 18 раз, достигнув уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 млрд долларов США. Более 90% нашего внешнего торгового оборота приходится на страны ВТО. Расширилась география наших отношений… Сегодня мы торгуем со 185 странами мира… За последние 10 лет в страну было привлечено более 200 миллиардов долларов иностранных инвестиций», – сказал он.

В то же время, по словам Назарбаева, Казахстан нацелен на диверсификацию своей экономики и отказ от зависимости от сырья. А к 2030 году государство должно войти в 30 наиболее развитых стран мира.

Со своей стороны генеральный директор ВТО Роберто Азеведо назвал 27 июля «историческим днем для Казахстана и для ВТО». «Сегодня мы достигли результата, который не может не иметь экономического, системного и человеческого воздействия. Присоединение Казахстана к ВТО означает увеличение рабочих мест и увеличение качества жизни людей. Это послание всему миру, что Казахстан открыт для бизнеса», – сказал он. По словам Азеведо, «присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос» к работе ВТО.

Генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании в понедельник утвердил проект решения о присоединения Казахстана к ВТО.

Продолжавшиеся почти 20 лет переговоры об условиях вступления Казахстана в ВТО завершились 10 июня. В обращении к народу Назарбаев назвал это историческим событием.

Парламенту Казахстана предстоит ратифицировать документы, подписание которых запланировано сегодня в Женеве. На это отводится шесть месяцев. Решение о приеме республики в ВТО вступит в силу автоматически через 30 дней после того, как организация получит уведомление о ратификации.

Переговоры о присоединении к ВТО ведет 21 страна, в том числе Азербайджан, Белоруссия и Узбекистан. Россия присоединилась к организации в 2012 году.

ВТО, в которую сейчас входит 161 государство и территория, - международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Вам может быть интересно

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского