Новости дня

21 июля 2015, 20:25

Никонов: Мы не должны стесняться своей истории

Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов напомнил участникам форума «Балтийский Артек», что никому не удавалось завоевать Россию и все основные вызовы и угрозы безопасности скрывались внутри страны. Он призвал не сомневаться в истории страны.

Во вторник глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов пообщался с участниками всероссийского молодежного форума «Балтийский Артек».

Он рассмотрел историю страны в качестве одного из столпов русского мира. «Многие говорят, что свой идентификационный выбор россияне совершают только сейчас. На самом деле, этот выбор сделан нашими предками очень давно. Мы не должны стесняться своей истории и сомневаться в ней», - сказал Никонов.

По его словам, Россия – одна из двух стран на планете, которая имеет более 500 лет суверенной истории, у нее очень глубокие цивилизационные корни. «Социальная организация России в корне отличалась от западного аналога, – Вячеслав Никонов. – Основное отличие заключалось в геополитическом расположении российского государства. Наша территория исторически располагалась в степях и подвергалась нападению со стороны кочевых племен. Завоевание и попадание в плен кочевников означало смерть или рабство. Это стало одной из причин «военизированности»  российского государства. Мы находились абсолютно в разных условиях с западными соседями».

Он также подчеркнул, что никому и никогда не удавалось завоевать Россию. Все основные вызовы и угрозы безопасности скрывались внутри страны. Когда Россия разделялась, она становилась уязвимой, поэтому «сила России всегда заключалась в ее единстве, сплоченности и целостности».

По его словам, Россия остается одной из великих держав современности, которая в состоянии проводить суверенную политику. «Россия все более осознает свое естество. Приходит понимание того, что победить русских можно лишь изнутри, подорвав ценностные основы и дух народного единства», - подытожил он.

Напомним, форум «Балтийский Артек» открылся на прошлой неделе. Главная задача форума – образовательная программа, направленная на поддержку и развитие у участников мировоззрения, формирующего российскую идентичность.

Работа форума выстроена по нескольким тематическим направлениям: медиапространство, литературное пространство, пространство добра, пространство смыслов, бизнес – пространство, культурное и политическое пространство.

Главные темы: история России, современная политическая система в России, Русский мир, культурное наследие, СМИ, гражданское общество, экономика.

В этом году «Балтийский Артек» стал одной из четырех ключевых площадок для талантливых молодых людей в России наряду с форумами «Таврида» в Крыму, «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области, «Итуруп» в Сахалинской области.

Вам может быть интересно

Самолет МЧС доставил в Москву девять пострадавших при пожаре на Амурском ГХК
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского