Новости дня

2 июля 2015, 20:51

Генпрокуратура Украины арестовала активы приближенных к Януковичу компаний в Латвии

Государственная служба финмониторинга Украины заявила о выявлении фактов получения компаниями-нерезидентами из окружения экс-президента страны Виктора Януковича через счета в банках Латвии «инвестиций» в украинскую экономику в размере 1,37 млрд долларов, сообщает пресс-служба ведомства.

«В течение 2010-2013 годов с целью легализации 1,15 млрд долларов из этих средств были использованы для приобретения облигаций внутреннего государственного займа в долларах США, остальные средства (220 млн долларов) размещены на депозитах в украинских банках», – сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве уточнили, что материалы проведенных госфинмониторингом финансовых расследований переданы в генеральную прокуратуру Украины. Активы были арестованы по решению Печерского районного суда Киева.

Кроме того, по обращению госфинмониторинга подразделения финансовой разведки Латвии заблокировали более 49,5 млн долларов на счетах 23 компаний-нерезидентов, связанных с Януковичем, за рубежом.

В пресс-службе добавили, что с 1 января по 1 июня госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 60 материалов о финансовых операциях с участием Януковича и приближенных к нему лиц, в том числе по операциям с признаками отмывания денег на 12,6 млрд гривен (573 млн долларов по текущему курсу) и по операциям, которые могут быть связаны с другими преступлениями, на 2,9 млрд гривен (132 млн долларов).

Напомним, в апреле заместитель генерального прокурора, ответственный за международное сотрудничество, Виталий Касько заявил, что сотрудники генеральной прокуратуры Украины не обнаружили счетов бывшего президента страны Виктора Януковича за рубежом. При этом счета старшего сына Януковича Александра, по данным Генпрокуратуры, за границей заблокированы.

Сам Янукович на одной из пресс-конференций в Ростове-на-Дону заявил, что не имеет за границей ни счетов, ни собственности. 

Вместе с тем, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил об аресте на счетах Януковича и его соратников 6 млрд гривен и 3,8 млрд долларов. 

Напомним, на Украине 22 февраля 2014 года произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, после чего новые власти завели ряд уголовных дел против бывших чиновников. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти.

В конце февраля того же года Рада решила обратиться в Гаагу с просьбой привлечь Януковича к ответственности. Янукович был объявлен подозреваемым в массовых убийствах и объявлен в международный розыск.

Вам может быть интересно

Страны ЕС одобрили соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР
Темы дня

«Орешник» остудил Киев, Львов и Брюссель

Часть Киева в пятницу остались без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области, европейские чиновники заговорили о «предупреждении Европе и США». Таковы первые итоги «удара возмездия» с использованием «Орешника» в ответ на атаку дронами ВСУ резиденции Владимира Путина. Каковы будут последствия удара для Киева и его союзников?

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии средств ПВО против «Орешника»

Эксперт: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Новости

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Вице-спикер Франции подала резолюцию о планировании выхода страны из НАТО

Заместитель председателя нижней палаты парламента Франции предложила рассмотреть вопрос выхода страны из Североатлантического альянса из-за политики США.

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей и разгромили 26 банков

В результате массовых беспорядков в столице Ирана были повреждены десятки объектов, включая мечети, банки и медицинские учреждения, сообщают городские власти.

Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Власти Киева слили воду из систем отопления жилых домов

Коммунальные службы Киева приняли меры по сливу воды из отопительных систем ряда зданий для предотвращения повреждений трубопроводов на фоне сильных морозов.

Бастрыкин заинтересовался сносом здания бывшего ВНИИБ в Петербурге

Глава Следственного комитета потребовал доклад о правовых аспектах сноса здания бывшего ВНИИБ в Петербурге, вызвавшего общественный резонанс.

The Washington Post оценил удары «Орешником»

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Посольство едко прокомментировало отмену концертов Захаровой во Флоренции

Выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января во Флоренции, отменили после обращения посольства Украины, что вызвало резкую реакцию российских дипломатов.

Береговая охрана США захватила танкер Olina у Тринидада

Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада, который ранее ходил под флагом Восточного Тимора.

Страны ЕС одобрили соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР

Европейские страны поддержали соглашение с МЕРКОСУР, несмотря на протесты фермеров и опасения по поводу наплыва дешевой аграрной продукции из Латинской Америки.

Экс-мэр Калининграда погиб на охоте

Экс-глава Калининграда Евгений Любивый трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на охоте в Курганской области, детали происшествия пока неизвестны, сообщили в городском совете депутатов.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов