Новости дня

10 июля 2015, 14:40

Власти Грузии ответили Бурджанадзе на высказанный в Москве упрек о недостатке мужества

В правительстве Грузии заявляют, что само проведение страной ответственной и разумной политики в отношении России является проявлением мужества, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Так министр юстиции Теа Цулукиани прокомментировала заявление в Москве экс-председателя парламента, лидера оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, которая сказала, что у грузинского руководства не хватает мужества на диалог с Россией на высшем уровне.

«Мне не видится выражением особого мужества встреча Бурджанадзе с президентом России Владимиром Путиным, – сказала министр юстиции. – Сейчас во власти Грузии такое правительство, которое не допустит дестабилизации в стране, не допустит войны. У нас разумное правительство, которое ведет прагматичную евроатлантическую политику».

«Вот это и есть пример мужества, так как ведение разумной политики – не такое простое дело», – сказала Теа Цулукиани.

Нино Бурджанадзе, отвечая на вопрос, не планирует ли грузинский истэблишмент встречу с руководством России на высшем уровне, сказала: «Мне кажется, нет».

«Если бы такая готовность была бы, эта встреча должна была уже состояться, потому что Владимир Владимирович практически два-три раза сказал, что российская сторона готова провести встречу на высшем уровне», – сказала Бурджанадзе.

«Мне кажется, что просто у нашего руководства не хватает мужества сделать этот шаг, а это очень важно, потому что без диалога на высшем уровне очень сложно будет разгребать проблемы, которые накопились в российско-грузинских отношениях», – отметила она.

Напомним, экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе 9 июля приехала в Москву, где пробудет до 11-го числа по приглашению спикера Госдумы России Сергея Нарышкина.

«Это очень важный визит, так как для Грузии жизненно важно восстановить контакты с Москвой, вести переговоры», – сказала она журналистам перед вылетом.

«К сожалению, наша власть этого сделать не может», – отметила она.

Нино Бурджанадзе сообщила, что обсудит с высокопоставленными российскими руководителями «вопросы безопасности Грузии, которые так для нас болезненны, а для их решения диалог с Россией необходим».

Несколько лет назад она уже в статусе оппозиционного политика посещала Москву и была принята Владимиром Путиным, тогда – премьер-министром России.

 В пятницу член «Демократического движения», бывший вице-спикер парламента Грузии Георгий Ахвледиани на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что «осенью или несколько позже обязательно состоится» новая встреча Нино Бурджанадзе с Владимиром Путиным.

«Переговоры с высшим российским руководством отвечают интересам Грузии», – заявил он.

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?