Новости дня

10 июля 2015, 10:32

Ципрас пообещал добиться выгодного соглашения с кредиторами

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил правительству страны, что данной ему властью уполномочен найти выход из создавшейся критической ситуации, а не из еврозоны.

По словам главы греческого правительства, он попытается договориться с международными кредиторами о максимально выгодных условиях продолжения программы финансовой помощи Греции.

Его действия не должны привести к выходу страны из еврозоны, это деструктивная линия поведения, передает высказывания Ципраса Reuters.

В пятницу греческий парламент проводит внеочередное заседание по просьбе премьер-министра страны – с целью обсудить внесенные им предложения по урегулированию кризисной ситуации в экономике Греции. Сам Ципрас называет включенные в это предложение меры «предварительными»: их цель – убедить наконец международных кредиторов в том, что Греция готова к дальнейшему сотрудничеству с ними и выработке взаимоприемлемых условий продления программы финансовой поддержки.

Пресс-секретарь правящей коалиции СИРИЗА Никос Филис уже заявил журналистам, что греческий парламент «даст правительству мандат на проведение переговоров с кредиторами».

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис уже выступил с призывом к правительству не подписывать эти предложения. «Выбор перед нами стоит суровый, но нет ничего хуже, унизительнее и невыносимее, чем подписать соглашение, которое ограбит и поработит наш народ и страну», - заявил он.

Предложенные Грецией условия продления программы ее финансовой поддержки международными кредиторами будут обсуждаться в пятницу «на техническом уровне», передает ВВС, - перед началом заседания министров финансов стран еврозоны в Брюсселе. В воскресенье там же состоится встреча лидеров стран Еврогруппы, а спустя два часа – общий саммит ЕС.

Председатель Евросовета Дональд Туск назвал сложившуюся ситуацию «самым критическим моментом» в истории Евросоюза. За последние пять лет международные кредиторы уже выделили Греции более 200 млрд евро в рамках двух планов финансовой поддержки, однако страна по-прежнему остается неплатежеспособной. В стране продолжаются «банковские каникулы», введенные 28 июня до подведения итогов референдума.

Ранее СМИ обратили внимание на то, что последний вариант греческих предложений по урегулированию ситуации фактически представляет собой копию требований международных кредиторов, против которых население Греции проголосовало на референдуме 5 июля.

Ранее стало известно, что в новом пакете предложений Грецияпросит у международных кредиторов 53,5 млрд евро до середины 2018 года. Среди прочих мер, на которые обещает согласиться Греция, - сокращение пенсий и повышение налогов. Если предоставление финансовой помощи будет одобрено, то она станет третьим кредитом, выданным Греции с 2010 года.

Греческий парламент высказывался против жестких мер экономии, напоминая, что четверть населения страны не имеют работы, и постоянно растет число людей, живущих за чертой бедности.

Ранее в пятницу глава Еврогруппы Йерун Дейссельблумполучил новые предложения Афин по программе реформ в обмен на кредиты ESM (Европейский механизм стабильности).

Напомним, страны еврозоны потребовали от Греции до утра пятницы представить план по проведению реформ в обмен на внешнее финансирование, а крайним сроком для достижения соглашения назвали конец недели. В запросе на разработку новых программ кредитования, который греческие власти направили в среду в Европейский механизм стабильности, подтверждено намерение страны остаться в составе еврозоны.

При этом Еврогруппа не планирует рассматривать вопрос промежуточного финансирования для Греции, которое бы позволило стране безболезненно пройти период переговоров по программе реформ с кредиторами в обмен на полноценную программу кредитования со стороны ЕС.

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Правительство может разрешить до июля 2027 года выпуск и обращение бензина и дизтоплива пониженного стандарта – «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Это следует из проекта постановления. Мера рассматривается для насыщения внутреннего рынка.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Теракт в Монако произошел из-за детонации взрывного устройства, спрятанного в посылке, заявили в правительстве страны во вторник утром.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы