Новости дня

8 июня 2015, 02:51

Белый дом: Обама не будет давать распоряжений о поставках оружия на Украину

Распоряжений об отправке украинскому правительству наступательных вооружений не ожидается от президента США Барака Обамы, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«У меня нет деталей, которые я готов обсуждать здесь. Могу сказать, что на данный момент мнение президента о непредоставлении Украине военной помощи наступательного характера не изменилось», - сказал Эрнест, пояснив, что, как убежден президент США, такие шаги будут только способствовать дальнейшей эскалации. При этом он напомнил, что ранее США уже направили Киеву средства для поддержки украинских вооруженных сил, передает ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов, Эрнест повторил часто озвучиваемый тезис администрации США о том, что отношения Вашингтона и Москвы можно охарактеризовать как сложные в том плане, что, несмотря на кризис на Украине, США и Россия сотрудничают по целому ряду направлений, «имеющих важное значение для национальной безопасности обеих стран». В качестве примера он привел переговоры по ядерной программе Ирана и уничтожение химического оружия в Сирии.

«Россия была важным и конструктивным помощником в этой работе», - подчеркнул Эрнест.

Ранее, в тот же день, президент Барак Обама перед началом двусторонней встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном заявил, что украинский кризис можно решить мирно и при помощи дипломатических усилий. Американский лидер отметил «необходимость сохранения санкционного режима». Вместе с этим, Обама верит в «мирное и дипломатическое разрешение», однако призвал европейских союзников быть бдительными.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва озабочена сообщениями о намерении США прямо или опосредованно начать передачу Киеву современного вооружения. При этом в МИДе заявили, что обучение военными из США украинцев владению оружием и техникой западного образца можно расценить как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений.

Напомним, 17 апреля посол США в Киеве Джеффри Пайетт сообщил, что около 300 десантников 173-й бригады США прибыли на Украину для обучения украинских военных.

При этом госсекретарь США Джон Керри заявил главе МИД России Сергею Лаврову, что тренировки украинской нацгвардии американскими военными «полностью прозрачны».

В начале июня Барак Обама не согласился с законопроектом о военных расходах на 2016 финансовый год, в котором была предусмотрена военная помощь Украине в размере 300 млн долларов.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского