Новости дня

3 июня 2015, 21:39

СМИ рассказали о трех способах отмены ЧМ-2018 в России

Существует несколько способов, с помощью которых Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) может лишить Россию и Катар прав проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах, пишет Reuters.

«История никогда не видала подобного, и четкая процедура отсутствует, но, в теории, отозвать у страны право принять чемпионат мира по футболу довольно легко», – пишет Reuters.

Одним из способов, о котором пишет агентство, является применение статьи 85 устава ФИФА, описывающей «Непредвиденные обстоятельства и форс-мажор», согласно которой исполнительный комитет принимает окончательное решение по каким бы то ни было вопросам, не предусмотренным в настоящем уставе.

История никогда не видала подобного, и четкая процедура отсутствует, но, в теории, отозвать у страны право принять чемпионат мира по футболу довольно легко

По словам неназванного экс-чиновника ФИФА, любые нарушения в связи с процедурой подачи заявок на чемпионаты мира 2018 и 2022 годов могли бы рассматриваться как «непредвиденные обстоятельства» и побудить к пересмотру решений.

Исполнительный комитет, в который входят 25 членов, обычно принимает решения на базе простого большинства голосов. Так, в мае 2003-го исполнительный комитет отнял право принять чемпионат мира по футболу среди женщин у Китая ввиду вспышки вируса атипичной пневмонии.

Кроме того, пишет Reuters, правила ФИФА также позволяют членам организации - 209 национальным футбольным ассоциациям - вносить предложениям, связанные с голосованием. Это право может использоваться участниками для того, чтобы предложить ФИФА отменить решения, связанные как с одним, так и с обоими первенствами.

Такого никогда не случалось раньше, так что неясно, как могло бы быть организовано подобное голосование. В большинстве случаев ФИФА опирается на большинство голосов, отмечает агентство.

Третьим вариантом для лишения страны права на проведение ЧМ может оказаться ее исключение из ФИФА или приостановка ее членства, пишет Reuters. Такое решение требует большинства в три четверти проголосовавших действительных бюллетеней, следует из устава.

Имеются лишь две возможности для внесения подобных предложений в ближайшие годы - на «экстренном избирательном конгрессе», который должен пройти между декабрем и мартом, либо на обычном ежегодном конгрессе ФИФА в мае 2016-го, пишет издание.

Ранее в среду стало известно, что Федеральное бюро расследований США (ФБР) изучит решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) о проведении чемпионатов мира в России (в 2018 году) и Катаре (в 2022 году).

Перед этим министр спорта, член исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Виталий Мутко сообщал, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини намеревается снять все вопросы про бойкот чемпионата мира 2018 года в России со стороны ведущих сборных стран Европы.

Накануне глава Футбольной ассоциации Англии (ФА) Грег Дайк сообщал, что сборная Англии по футболу не станет бойкотировать ЧМ-2018 в России после ухода со своего поста председателя ФИФА Йозефа Блаттера.

Во вторник Йозеф Блаттер заявил об уходе с поста президента Международной федерации футбольных ассоциаций через несколько дней после переизбрания на пятый срок.

В заявлении президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини говорится, что Блаттер принял сложное, но смелое решение уйти в отставку.

Также  стало известно, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не намерен бойкотировать чемпионат мира 2018 года.

Ранее также сообщалось, что ЕС не рассматривает возможность бойкота чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. А 29 мая генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке подтвердил, что чемпионаты мира по футболу в 2018 году и 2022 году пройдут в России и Катаре соответственно.

Напомним, ФИФА временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 высокопоставленных футбольных чиновников, которые были арестованы в Швейцарии по запросу США в среду. Их подозревают в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу.

ФИФА ранее обвиняли в нарушениях при выборе стран – хозяек двух чемпионатов мира по футболу. Результаты отбора стран – хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар) вызвали ожесточенные дискуссии мировой общественности.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?