Новости дня

3 июня 2015, 19:55

СМИ: ЕС намерен продлить санкции против России до конца января 2016 года

Евросоюз собирается в ближайшие недели продлить свои экономические санкции в отношении России из-за кризиса на Украине до конца января 2016 года.

Информацию об этом передает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, несмотря на то, что данные планы еще не окончательны, по мнению чиновников ЕС, «в Брюсселе наблюдается растущая уверенность в том, что сообщество едино в отношении подхода, который не предусматривает смягчения давления на Россию» до тех пор, пока Москва не выполнит полностью свои обязательства, касающиеся Минских договоренностей.

Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Европейский союз пока не собирается рассматривать новый пакет санкций в отношении Москвы. При этом министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына выразил мнение, что Евросоюз продлит санкции против России до конца 2015 или 2016 года.

Напомним, 5 мая комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающий к санкциям против России в случае невыполнения минских соглашений, и решил вынести документ на голосование ассамблеи в июне.

В тот же день глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Евросоюз увязывает будущее санкций против России с продвижением минских договоренностей по Украине. В ответ на это глава МИД России Сергей Лавров, санкции не являются решением России, поэтому никакие критерии их отмены с ЕС обсуждаться не будут.

В свою очередь постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва не ведет переговоры с Европейским союзом об отмене санкций, это решение страны Европы принимают самостоятельно.

Вам может быть интересно

Минобороны: Более 90 дронов ВСУ сбиты за ночь над регионами России
Темы дня

Президент США вытер ноги о худшего русофоба Капитолия

Те политики США, кого относят к критикам России, постепенно вытесняют «голубей» из окружения президента Дональда Трампа. Сейчас у него в фаворе такие, как госсекретарь Марко Рубио или глава минфина Скотт Бессент, а не такие, как Илон Маск. Однако самый злобный враг Москвы в Вашингтоне внезапно совершил ошибку и попал в опалу.

Чем опасен новый пакет санкций Евросоюза

Евросоюз принял 18-й пакет санкций против России, уверяя, что это самый жесткий набор экономических мер. Он действительно касается многих сфер – банков, нефти и газа, однако насколько этот удар критичен для России?

Военный эксперт назвал цели массированного удара России по Днепропетровской области

Полковник ВСУ уничтожен при попытке сбить «Герани» на Як-52 над Одессой

Американист назвал причину появления в США отчета о лжи администрации Обамы о России

Новости

Эксперт объяснил заявление Макрона на украинском языке о давлении на Россию

Заявление Эммануэля Макрона по итогам телефонного разговора с Владимиром Зеленским – это демонстративная дипломатия и подтверждение позиции Франции о готовности воевать до последнего украинца, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. После разговора с Зеленским Макрон объявил о новом этапе давления на Россию.

Зеленский заявил о предложении Киева провести переговоры на следующей неделе

Украинская делегация предложила российской стороне провести новый раунд переговоров на следующей неделе, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Неизвестный мужчина напал на жительницу Москвы за отказ познакомиться

В центре Москвы мужчина напал на девушку возле торгового центра, грубо ударив ее сзади ногой после отказа познакомиться, что стало уже третьим подобным случаем на этой неделе.

В США дали совет Белому дому из-за синяков у Трампа

Американский журналист Ноэль Уильямс предложил изменить протокол приветствий для президента США Дональда Трампа из-за синяков от рукопожатий.

Guardian сообщила об «адской» ночи на Украине из-за ударов

Минувшая ночь на Украине стала одной из самых напряженных за последнее время из-за массированных российских ударов по регионам страны, пишет газета Guardian.

Пленный ВСУ рассказал о самопожертвовании российских военных ради украинцев

Пленный украинский солдат из Львова заявил, что российские военные рисковали жизнью ради спасения пленных и помогли ему связаться с матерью.

Ученые раскрыли тайну строительства пирамид на плато Гиза

Археологические находки в Гизе показали, что пирамиды возвели профессиональные рабочие бригады, а не рабы, как считалось ранее.

СМИ раскрыли причину перестановок в правительстве Украины

Владимир Зеленский принял срочные решения о кадровых изменениях в правительстве, чтобы попытаться расположить к себе президента США Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

Источник подтвердил предложение Киева провести переговоры на следующей неделе

Украина выступила с инициативой провести новый раунд переговоров с Россией на следующей неделе, однако конкретная дата обсуждения пока не определена, заявил близкий к российской переговорной группе источник.

В Европе осудили попытку Мерца оправдаться по вопросу России

Европейские политики продолжают делать все более искажающие реальность заявления, что заметно на примере сравнения Фридриха Мерца ситуации на Украине с позицией Израиля, заявил журналист Томас Фази.

Венгерский аналитик предрек самоликвидацию ЕС из-за политики по Украине

Евросоюз сталкивается с угрозой самоликвидации из-за чрезмерной поддержки Украины и невыгодной экономической политики, заявил аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович.

Языковой омбудсмен Украины предложила исключить русский язык из конституции

Новый языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская предложила исключить из конституции Украины упоминание русского языка.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к конуц и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

Тимофей Бордачёв: Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

Андрей Полонский: Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?