Новости дня

1 июня 2015, 14:28

Литва расценила российский черный список как часть «информационной войны»

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс негативно оценил информацию о существовании черного списка невъездных в Россию лиц, назвав его частью «информационной войны».

«Я думаю, что продолжается определенная война… пропагандистская… информационная, и оцениваю негативно. Я думаю, что это не упрощает двухсторонних отношений или, просто, тех решений, которые принимаются между Европейским союзом и Россией. Думаю, что это не придает плюсов с точки зрения доверия», – сказал Буткявичюс, передает РИА «Новости».

Ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что санкции России в отношении граждан стран Европейского союза касались тех, кто поддерживал государственный переворот на Украине и создание условий для гонений на русских.

Лавров также заявлял, что утечка в средства массовой информации российского черного списка граждан Европейского союза нарушает этические нормы.

В МИД Германии заявляли, что Берлин заинтересован в сохранении открытых каналов с Москвой, несмотря на существование черных списков граждан, которым отказано во въезде в Россию.

До этого замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не исключает возможности расширения черного списка граждан стран Евросоюза.

Перед этим пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что Москва по просьбе Европейского союза предоставила свой черный список европейцев; публиковать его или нет, было делом партнеров.

Перед этим замглавы МИД России Алексей Мешков заявлял, что Москва разочарована действиями европейских партнеров в ответ на российский черный список.

Накануне замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявляла, что реакция европейских дипломатов на то, что российская сторона передала им списки лиц, против которых введены санкции, является проявлением низости.

Ранее в распоряжении финских и немецких СМИ оказалась копия переданного Москвой посольствам стран Евросоюза списка из 89 официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

Напомним, страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списки официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как это случилось с депутатом Бундестага Карлом-Георгом Вельманом.

Санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных Москва ввела в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины.

При этом российская сторона не стала публиковать свои черные списки, советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС.

Вам может быть интересно

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Военкор Пегов: Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер отказался отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом

Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?