Новости дня

1 июня 2015, 13:19

МИД Германии отреагировал на российский черный список

Берлин заинтересован в сохранении открытых каналов с Москвой, несмотря на существование черных списков граждан, которым отказано во въезде в Россию, заявила официальный представить МИД Германии Савсан Чебли.

«Нужно оставить открытые каналы, это в наших интересах, чтобы добиться урегулирования конфликта на Украине», – заявила Чебли.

«Мы находимся в контакте с российской стороной, но мы требуем прозрачности. Лица, которые внесены в черный список, должны быть проинформированы, почему они там оказались», – сказала Чебли, передает РИА «Новости».

По словам Чебли, в ЕС существует аналогичный список для российских граждан, однако он «публичен и прозрачен».

Ранее в понедельник замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не исключает возможности расширения черного списка граждан стран Евросоюза.

Перед этим пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что Москва по просьбе Европейского союза предоставила свой черный список европейцев; публиковать его или нет, было делом партнеров.

Председатель Европейского экономического и социального комитета Андре Малосс высказал сожаление в связи с тем, что он включен в список невъездных в Россию лиц.

Председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Клод Бартолон пригрозил отменить визит французских парламентариев в Москву в случае, если Россия не уберет имя главы парламентской фракции Соцпартии Бруно Ле Ру из списка граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию.

Перед этим замглавы МИД России Алексей Мешков заявлял, что Москва разочарована действиями европейских партнеров в ответ на российский черный список.

Накануне замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявляла, что реакция европейских дипломатов на то, что российская сторона передала им списки лиц, против которых введены санкции, является проявлением низости.

Ранее в распоряжении финских и немецких СМИ оказалась копия переданного Москвой посольствам стран Евросоюза списка из 89 официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

Напомним, страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать списки официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как это случилось с депутатом Бундестага Карлом-Георгом Вельманом.

Санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных Москва ввела в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины.

При этом российская сторона не стала публиковать свои черные списки, советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС.

Вам может быть интересно

Ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк
Темы дня

Иран начал навязывать Израилю свои приемы ведения войны

Израиль и Иран продолжают обмениваться ударами, но рисунок этой войны начинает меняться. ЦАХАЛ не удается разбомбить подземные объекты, а ответные удары КСИР продолжают причинять ущерб. Как говорят эксперты, не исключен вариант затяжной войны на истощение, к которой больше готов Иран, хотя и у Израиля есть свои козыри в этом вопросе.

Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

Очередная целлюлозная фабрика закрылась в Финляндии из-за отсутствия дешевого сырья из России. Финская лесопереработка переживает жестокий кризис с 2022 года. Но финских бизнесменов теперь еще больше раздражает другое: российская древесина начинает теснить финскую и на рынках других государств.

Стало известно о подготовке США к удару по Ирану в ближайшие дни

Иран применил новое поколение ракет при атаке на Израиль (видео)

Путин остается главным «рассерженным патриотом» России

Новости

Гаагский суд отказался взыскивать активы Газпрома по иску украинской «Жнивы»

Окружной суд Гааги отказался рассматривать иск украинской компании «Жнива» о взыскании активов российской энергетической компании «Газпром».

Мирошник: Киев пытается дискредитировать передачу Россией тел военных ВСУ

Посол МИД РФ Родион Мирошник заявил, что Киев намеренно затягивает процесс идентификации тел украинских военных, чтобы избежать выплат их семьям.

Французская Le Monde написала о сотнях нацистов в рядах ВСУ

В рядах ВСУ служат несколько сотен сторонников нацистской идеологии, большинство из которых служат в 3-й штурмовой бригаде, наследнице запрещенного «Азова» (запрещен в РФ и признан террористическим), сообщает Le Monde. По данным издания, часть нацистов прошла подготовку во Франции.

Глава РФПИ назвал предполагаемые сроки возвращения прямых перелетов в США

Российская сторона видит интерес американской к восстановлению прямых авиарейсов между странами, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Путин подтвердил правоту слов Трампа об отказе ехать в Стамбул

Президент России Владимир Путин заявил что глава американского государства Дональд Трамп был прав, говоря, что российский лидер не едет в Стамбул на переговоры, так как туда не едет президент США.

Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине

Германия является стороной, поддерживающей Украину, в некоторых случаях – «соучастником» боевых действий, она не сможет быть хорошим посредником, так как «посредник должен быть нейтральным», заявил президент России Владимир Путин.

В Казахстане отменили концерты Земфиры

Певица Земфира не смогла провести концерты в Казахстане из-за отказа аренды площадок и официального запрета со стороны администраций стадионов.

ФИФА начала рассматривать возможность санкций против футбольной лиги Израиля

Футбольные власти изучают вопрос о санкциях после боевых действий Израиля против Ирана, что может затронуть иностранных игроков местных клубов.

Суд в Ереване арестовал бизнесмена Карапетяна на два месяца

Суд в Ереване арестовал предпринимателя Самвела Карапетяна на два месяца по обвинению в призывах к свержению власти, сообщила адвокат Лиана Гаспарян.

Названо важное условие возвращения западных компаний

Возвращение зарубежных компаний в страну будет возможно при размещении их информации на российских серверах, отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Путин заявил, что ситуация для Киева будет ухудшаться

Крым, Донбасс и Новороссия вернулись в состав России в связи с желанием населения этих регионов, заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что при продолжении боевых действий ситуация для Украины будет ухудшаться.

Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»

Последний телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом был в субботу, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, почему Трамп заявил, что разговор состоялся «вчера».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?