Новости дня

1 июня 2015, 11:25

Росатом: Китай готов участвовать в новых энергетических проектах в России

Китайские банки и энергокомпании готовы участвовать в новых проектах Росатома, сообщил финансовый директор корпорации Николай Соломон.

«Нам важно, что китайские банки и энергетические компании проявили интерес и готовы участвовать, в том числе финансово, в наших новых проектах», - сказал Соломон, которого цитирует ТАСС.

Замглавы Росатома Кирилл Комаров также сообщил, что портфель зарубежных контрактов Росатома в среднесрочной перспективе может насчитывать 64 блока АЭС, передает РИА «Новости».

«На этот год планируем подписать зарубежных контрактов на сумму порядка 13 млрд долларов. Пока это план, но рассчитываем, что по факту мы его перевыполним», - сказал Комаров на форуме «Атомэкспо-2015».

Замглавы «Русатом Оверсиз» Вячеслав Иванов рассказал, что компания планирует в 2016–2017 годах подписать соглашения о привлечении банковского софинансирования под гарантии экспортных кредитных агентств как одного из источников инвестиций в проект АЭС в Финляндии.

Он добавил, что осенью прошлого года «Русатом Оверсиз» были получены также предложения о предоставлении заемного финансирования этого проекта.

Вам может быть интересно

Дома в Саратове и Энгельсе получили повреждения в результате атаки БПЛА
Темы дня

Внуки нацистов пришли к власти в Европе

Многие нынешние европейские политики являются потомками нацистов времен Второй мировой. Недавно список людей с компрометирующей родословной пополнила глава британской разведки Блейз Метревели, чей дед был информатором рейха в Черниговской области Украины. Сторонниками Гитлера также являлись предки канцлера ФРГ Фридриха Мерца и главы дипломатии ЕС Каи Каллас. Как это влияет на их управленческие решения?

На Украине появится еще один нелегитимный орган власти

В Верховной раде Украины анонсировали отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля, что означает смену всего правительства. Депутаты уже получили приглашения на внеочередное заседание в начале следующей недели. Как говорят эксперты, против смены правительства на Украине выступают США, но офис Владимира Зеленского и его руководитель Андрей Ермак обладают достаточной властью, чтобы заменить Шмыгаля на более лояльного управленца.

Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из Сочи

В Госдуме предложили отменить школьные оценки по ряду предметов

В Петербурге решили взять под защиту шаверму и поребрик

Новости

Бананы стали сельскохозяйственной продукцией России

Российское правительство расширило официальный перечень сельскохозяйственной продукции, дополнив его бананами.

Минобороны начало применять сухую плазму крови на поле боя для спасения раненых

В ходе спецоперации на Украине медицинские батальоны начали применять сухую плазму крови на передовой, что уже позволило спасти жизни множеству военнослужащих.

Израильский эксперт назвал цели операции ЦАХАЛ под Дамаском

Несмотря на то, что Дональд Трамп намерен добиться мира между Израилем и Сирией, глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху может попытаться организовать наземную операцию в приграничных районах республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее Армия Израиля высадила десант вблизи Дамаска.

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья лишили гражданства России

Лидер азербайджанской общины Московской области Эльшан Ибрагимов лишен гражданства России, он вскоре намерен уехать из страны.

В Госдуме спрогнозировали возможный уход Twitch с российского рынка

После ограничения качества видеотрансляций для российских пользователей платформа Twitch может полностью покинуть российский рынок, повторив сценарий ухода из Южной Кореи.

Глава МИД Франции вспылил из-за вопроса о поддержке нацизма на Украине

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро эмоционально отреагировал на острый вопрос о поддержке украинских властей и обвинениях в нацизме.

Власти Екатеринбурга одобрили появление улицы в честь режиссера фильма «Брат»

В Екатеринбурге принято решение назвать улицу именем Алексея Балабанова, которую разместят в микрорайоне Академический-2 рядом с улицей Лапшина.

Алиев рассказал о «великом возвращении» азербайджанцев в Карабах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о возвращении бывших вынужденно перемещенных лиц в 16 городов и сел Карабаха и Восточного Зангезура.

В Сергиевом Посаде мужчина ударил ножом в шею катавшегося на качелях ребенка

Во дворе многоквартирного дома в Сергиевом Посаде мужчина с ножом напал на 9-летнего мальчика, сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

На полицейских в Нальчике напали неизвестные, один боевик ликвидирован

Неизвестные атаковали наряд ДПС в городе Нальчике в Кабардино-Балкарии в пятницу, сообщил источник в республиканских правоохранительных органах.

Энергоснабжение ЗАЭС восстановлено

Электроснабжение Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) восстановлено, линия электропередачи «Днепровская» напряжением 750 кВ введена в работу.

Ермак сообщил о разговоре Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил о состоявшемся разговоре между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером.
Мнения

Борис Джерелиевский: Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти

В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.

Дмитрий Орехов: Неумение болеть за своих ведет к нравственной порче

Всю эту компанию иноагентов и их сторонников, конечно, не упрекнешь в отсутствии ума и сердца, однако их внутренние настройки непоправимо сбиты. В их душах тоже есть место идеалу, но романтически и поэтически они видят лишь Запад.

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему в мире обострились конфликты

Одно из самых неочевидных, но ожидаемых последствий начала СВО – это начавшаяся в мире рефлексия о границах нынешних государств, которая неожиданно из теоретической плоскости перешла в практическую.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?