Новости дня

9 мая 2015, 17:00

Washigton Post: Западу повезло, что СССР свернул шею Гитлеру

Несмотря на ухудшение отношений с Москвой, Западу не стоит забывать о колоссальных жертвах и героизме советского народа, проявленном в годы Второй Мировой войны, пишет журналист Ишан Тарур Washington Post, отмечая, что Советский Союз заплатил огромную цену за победу и без него разгром нацистов был бы невозможен.

Ухудшение отношений затмевает масштаб того, что отмечает в этом году вся Россия. Советский Союз сыграл, возможно, самую значительную роль в победе союзников над Гитлером. Согласно подсчетам, на каждого убитого американского солдата приходится 80 советских бойцов, передает RT со ссылкой на статью Washington Post.

#{smallinfographicleft=744100}Красная армия была «главным двигателем ликвидации нацизма», цитирует автор британского журналиста и историка Макса Хастингса. И Советский Союз заплатил за это огромную цену: в ходе Второй мировой войны погибли примерно 26 млн граждан СССР, включая 11 млн солдат.

По мнению Хастингса, западным союзникам «чрезвычайно повезло», что именно русские, а не они почти полностью заплатили за победу в войне, приняв на себя 95% военных потерь трех сверхдержав альянса. На Западном фронте вообще не было сражений, сопоставимых по масштабу со Сталинградской или Курской битвами.

Гитлер рассматривал территорию нынешней Восточной Европы как будущее место обитания арийской расы, что привело к систематическим попыткам уничтожить целые группы населения, например миллионы европейских евреев. «Гитлер хотел не только уничтожить всех евреев, но и разрушить Польшу и Советский Союз, ликвидировать их правящие классы и убить десятки миллионов славян», - цитирует автор статьи историка Тимоти Снайдера.

К 1943 году Советский Союз потерял около 5 млн солдат и примерно две трети своей промышленности из-за продвижения нацистов. То, что страна смогла повернуть вспять нашествие немцев, свидетельствует о храбрости советских солдат и о шокирующей цене, которую им пришлось заплатить.

Согласно подсчетам, примерно 60% российских семей потеряли в войне по меньшей мере одного из своих родственников. Для соседей России сложно отделить триумф Советского Союза от последовавшей за ним холодной войны, длившейся несколько десятков лет. Можно также рассуждать о том, как жертвы войны влияют на развитие сегодняшнего российского национализма, навязываемого Путиным и Кремлем. «Однако не стоит забывать, как советские солдаты выиграли Вторую мировую войну в Европе», - подытоживает Тарур.

Напомним, согласно опросам, больше половины граждан Франции и Германии, опрошенных известным британским агентством ICM Research, считают, что ключевая роль в освобождении европейских стран от фашизма принадлежит войскам Соединенных Штатов.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов