Новости дня

5 мая 2015, 14:56

Бречалов: Число участников акции «Бессмертный полк» растет в геометрической прогрессии

Организаторы акции «Бессмертный полк» ожидают, что в шествии примут участие около 200 тыс. человек, сообщил сопредседатель центрального штаба Народного фронта, секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов.

«Сложно сейчас сказать о цифре, она растет в геометрической прогрессии, но уже очевидно для нас, как для организаторов, что это будет беспрецедентное шествие, там точно будет больше 150-200 тыс. участников», - заявил Бречалов, передает «Интерфакс».

Сложно сейчас сказать о цифре, она растет в геометрической прогрессии, но уже очевидно для нас, как для организаторов, что это будет беспрецедентное шествие

По его словам, организация идет полным ходом: каждый день проходят соответствующие совещания, активно помогает правительство Москвы. «Я думаю, это будет мероприятие, достойное годовщины Победы. Даже при подготовке это стало объединяющим мотивом для людей. На самом деле, цель уже достигнута, а апофеозом будет парад, который многим надолго запомнится», - добавил он.

Так, в столице Киргизии во вторник уже состоялась акция «Бессмертный полк». По оценке сотрудников правоохранительных органов Бишкека, на нее собрались около 3,5 тыс. человек, передает ТАСС.

«Акцию «Бессмертный полк» в нашем городе мы проводим уже второй раз, - заявил во время митинга-реквиема в парке Победы мэр столицы Кубанычбек Кулматов. - В каждом из нас присутствует чувство благодарности воинам, отдавшим свои жизни за нашу свободу и будущее, сегодня мы еще раз сказали «спасибо» нашим ветеранам, а также показали им, что молодое поколение всегда будет помнить их подвиги». Здесь же состоялся посвященный Дню Победы праздничный концерт для участников «Бессмертного полка» и остальных горожан.

Для пришедших на митинг ветеранов были приготовлены специальные шатры, где от имени столичного Совета и мэрии их угощали специально приготовленной «солдатской кашей» и «фронтовыми 100 граммами».

В годы войны из 1,5-миллионной Киргизии на фронт ушли около 360 тыс. человек, почти каждый третий из которых погиб в боях с захватчиками. Именно из уроженцев республики и соседнего Казахстана была сформирована легендарная Панфиловская дивизия, проявившая героизм при обороне Москвы зимой 1941-1942 годов. На сегодняшний день в республике в живых осталось чуть более тысячи ветеранов.

Вместе с тем, стало известно, что активисты организации «Русская молодежь Америки» раздадут к 9 мая жителям США в общей сложности 14 тыс. георгиевских ленточек и расскажут о Великой Отечественной войне и Дне Победы.

Как пояснил руководитель организации и член Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Игорь Кочан, к настоящему времени розданы уже более 8 тыс. ленточек. «В целом люди берут очень охотно, - констатировал он. - Хотя есть конечно и те, кто не берут по разным причинам». «Пожилые люди из числа соотечественников благодарят со слезами на глазах», - подчеркнул Кочан.

Организация также по случаю Дня Победы запланировала ряд акций, которые осуществляются во взаимодействии с КСОРС. Одна из них состоялась в субботу в Нью-Йорке. Активисты «Русской молодежи Америки» под звуки фронтовых песен на площади крупнейшего мегаполиса США - Таймс-сквер раздали около 500 георгиевских ленточек и брошюр. Они также в микрофон рассказывали собравшимся на площади о том, что США и СССР были союзниками в годы Второй мировой войны, а также о том, сколько советских граждан и американцев в ней погибло.

Позже в субботу около 40 активистов организации под звуки фронтовых маршей вместе с российскими соотечественниками и ветеранами Великой Отечественной войны прошли колонной по набережной в нью-йоркском районе Брайтон-Бич. «Русская молодежь Америки» также организовала пролет в небе над мегаполисом самолета с прицепленной к нему 30-метровой георгиевской ленточкой. Около 16.00 по местному времени ее можно было увидеть с набережной в Брайтон-Бич.

Во вторник организация также проведет в Нью-Йорке акцию под названием «Бессмертный полк». Ее активисты пройдут по Бруклинскому мосту и под песню «Журавли» отпустят в небо более 100 воздушных шаров в память о тех, кто не вернулся с фронта.

В посольстве России в Оттаве также сообщили, что 9 мая Русский конгресс Канады проведет шествие «Бессмертный полк» в Торонто, которое пройдет по многолюдной улице в центре русскоязычного района города. Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Канаде, и их соотечественники пройдут по Торонто с фотографиями участников Великой Отечественной войны и флагами страны-победительницы - СССР. В Earl Bales парке состоится чествование ветеранов войны и празднование Дня Победы.

Президент Русского конгресса Канады Валентин Лосев через посольство России в Оттаве уже передал слова благодарности от советских ветеранов и их соотечественников министерству обороны России за «беспрецедентное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Канады, оказанное в ходе подготовки мероприятий по празднованию 70-летия Великой Победы».

Как говорится в благодарственном письме, «ветеранов войны в Канаде тронул бесценный подарок к 9 Мая - военная форма одежды, в которой они в мае 1945 года встретили День Победы».

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

Украинские беспилотники атаковали НПЗ на Кубани

Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

США потеряли третий беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом

На этой неделе у берегов Йемена разбился беспилотник MQ-9 Reaper, сообщил американский чиновник.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?