Новости дня

3 мая 2015, 10:29

Newsweek исправил статью про 900 тыс. финских резервистов после замечания Финляндии

Фото: Reuters

Американский журнал Newsweek после замечания пресс-службы Сил обороны Финляндии исправил свою статью о рассылке писем резервистам в Финляндии, которая была опубликована под заголовком «Финская армия готовит 900 тыс. резервистов к кризисной ситуации».

Глава пресс-служба сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа заявил, что рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией. «Решение о рассылке писем было принято ещё два года назад», – отметил Каллиомаа. По его словам, эти же комментарии он направил в редакцию журнала, передает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

Ранее The Newsweek сообщал, что почти миллион граждан Финляндии, числящихся в резерве вооруженных сил страны, получают письма с изложением их обязанностей в случае возникновения «кризисной ситуации».

«Финляндия с населением в 5,2 млн человек имеет небольшую профессиональную армию в 16 тыс,  военнослужащих. Тем не менее в случае необходимости Минобороны может призвать «под ружье» бывших призывников. Численность ВС Финляндии в военное время составляет 230 тыс. человек», – разъясняет издание.

Объявление о массовой отправке писем-предупреждений резервистам было озвучено по каналам национальной телевизионной сети, сообщало издание со ссылкой на местные СМИ. В распространенном обращении воины в запасе названы «краеугольным камнем обороноспособности Финляндии».

Письма получают все граждане, числящиеся в резерве, в возрасте от 20 до 60 лет. Им разъясняют роль и обязанности в случае возникновения «кризисной ситуации» и просят уточнить местонахождение, пишет журнал.

«Директор по коммуникациям Сил обороны Финляндии Мика Каллиомаа отрицает какую-либо связь с угрозой со стороны России, с которой Финляндия имеет 1,3 тыс. км общей границы», – уточняет Newsweek.

«Рассылка этих писем нашим резервистам не имеет никакого отношения к ситуации в области безопасности вокруг Финляндии, – заявил Каллиомаа. – Мы просто поддерживаем связь с нашими резервистами и разъясняем им их обязанности в случае военных действий, а также просим уточнить информацию о себе. В письмах нет никакого упоминания о возможной угрозе со стороны России».

«Это чрезвычайная «предмобилизационная» мера, совершенно ясно направленная на то, чтобы люди чувствовали угрозу со стороны России», – приводит издание слова финского журналиста, в прошлом судьи Питера Иискола, который подчеркнул, что подобные письма резервистам были отправлены в Финляндии впервые.

«Они никак не указали на Россию, но о ком еще может идти речь?» – задается риторическим вопросом политической редактор шведской газеты Hudiksvalls Tidning Патрик Оксанен (Pakrik Oksanen).  Журналист полагает, что таким образом власти Финляндии готовят население страны к возможному увеличению расходов на оборону. Кроме того, он считает, что рассылка подобных писем финским резервистам – это сигнал, предназначенный для самой России.

Финляндия не является членом НАТО, но она укрепила свои связи с Североатлантическим альянсом после того, как разразился кризис на Украине. Прошлогодние опросы показывают, что общественное мнение в стране по-прежнему против вступления ее в НАТО, напоминает Newsweek.

Ранее Финляндия объявляла, что будет укреплять связи с другими северными странами из опасений, что Россия может предпринять агрессивные действия в Балтийском или Антарктическом регионе, напоминает Business Insider.

«Действия России представляют собой крупнейший вызов европейской безопасности. Российская пропаганда и политические маневры способствуют разногласиям между странами и внутри таких организаций, как НАТО и ЕС», – приводит издание цитату из совместного заявления министров обороны северных стран. По их словам, Россия увеличила свое военное присутствие в Прибалтике и пробует на прочность границы их стран, пишет Business Insider.

Вам может быть интересно

ЕК признала намерение изъять активы России для выхода из сложной ситуации в экономике
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Москва вошла в число лучших городов мира для туризма

Москва смогла вывести свою туристическую отрасль на новый уровень, несмотря на многочисленные санкции, благодаря чему российская столица стала одним из лучших городов мира по развитию туризма, пишет журнал Forbes.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Названы страны с самыми дешевыми билетами в межсезонье

В рейтинг стран с самыми выгодными ценами на авиабилеты для путешествий вне туристического сезона вошли Зимбабве и Эфиопия, рейтинг составили в OneTwoTrip.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов