Новости дня

26 мая 2015, 17:58

МИД России заявил Молдавии о недопустимости отказа во въезде миротворцам

Министерство иностранных дел России заявило представителю Молдавии о недопустимости отказов российским гражданам во въезде в страну, особую озабоченность у Москвы вызвал отказ пропустить военнослужащего в Приднестровье.

«26 мая в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Республики Молдова в Российской Федерации Э.А.Мельник. В ходе беседы российской стороной был поставлен вопрос о недопустимости продолжения молдавскими властями практики, когда без каких-либо объяснений представителям различных категорий граждан Российской Федерации отказывается во въезде в Республику Молдова. Констатировано, что подобные немотивированные действия молдавской стороны идут вразрез с действующими двусторонними договоренностями о взаимных поездках граждан», - говорится в сообщении на сайте МИДа.

«С российской стороны было твердо заявлено, что особую озабоченность вызывают множащиеся факты отказа во въезде в Республику Молдова военнослужащим российского контингента Совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе, что серьезно осложняет выполнение ими ответственной миссии по обеспечению мира и спокойствия на Днестре», - отметили в МИДе.

«Подчеркнуто, что подобная немотивированная практика не соответствует уровню отношений между двумя странами и декларируемым официальными лицами Республики Молдова заверениям о стремлении к конструктивному сотрудничеству с Российской Федерацией», - говорится в сообщении.

22 мая стало известно, что власти Молдавии не пропустили в Приднестровье российского военнослужащего Евгения Шашина. Прилетевший из Москвы в Кишинев контрактник вынужден был вернуться обратно.

Это не первый подобный случай, произошедший с российскими военными в кишиневском аэропорту. За две недели назад из Кишинева были отправлены обратно в Москву два российских офицера, которые, по данным погранслужбы, также следовали в Приднестровье без уведомления.

В сентябре прошлого года глава МИД Молдавии Наталья Герман с трибуны Генассамблеи ООН заявила, что Россия должна вывести миротворцев из Приднестровья, и их заменит международная гражданская миссия. Однако Москва считает попытки Молдавии и Украины выдавливания из Приднестровья российских миротворцев недружественными акциями, подрывающими устои миротворческой операции.

В апреле командующий войсками Западного военного округа России генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что снабжение группировки российских войск в Приднестровье оказалось затруднено из-за действий Кишинева по отношению к Тирасполю в связи с ситуацией на Украине.

Вам может быть интересно

В результате теракта в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров
Темы дня

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Макрона назвали предателем Мерца

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Генсек НАТО Рютте заявил о готовности стран ЕС направить войска на Украину

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить на Украину войска для обеспечения защиты страны в случае нарушения Россией мирных договоренностей, когда они будут достигнуты.

После атак БПЛА возникли пожары на причалах в краснодарской Волне

В поселке Волна Темрюкского района из-за атаки дронов повреждения получили два причала и два судна, возникли возгорания, сообщили в Telegram-канале «Оперативный штаб Краснодарского края».

На юге Москвы взорвался автомобиль, пострадал человек

На улице Ясеневой в российской столице произошел инцидент, повреждения получил автомобиль, также пострадал один человек, сообщили в Следственном комитете.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Алиев отказался приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге из-за напряженного рабочего графика, сообщили в администрации азербайджанского президента.

Орбан: Антироссийские санкции сокрушили Европу

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжает призывать евроколлег к диалогу и миру, напомнив, что антироссийские санкции ударили по Европе, поэтому в череде неправильных решений верным может стать стремление к переговорам.

Стало известно об отзыве почти 30 послов и сотрудников посольств США

Администрация Трампа отзывает почти 30 карьерных дипломатов с должностей послов и других высокопоставленных сотрудников посольств, чтобы изменить дипломатическую позицию США за рубежом.

В Россию поступил первый сыр из Китая

На российский рынок впервые официально ввезли сыр из Китайской народной республики, такие данные содержатся в сводке китайской таможни.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными

Россия намерена выработать дальнейшую позицию по переговорам с США на Украине после возвращения спецпредставителя Кирилла Дмитриева из Майами и его доклада президенту, считает помощник президента России Юрий Ушаков.

Уиткофф и Умеров опубликовали одинаковые посты по переговорам в Майами

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и секретарь украинского совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров разместили одинаковые посты после переговоров в Майами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов