Новости дня

20 мая 2015, 16:09

Кадыров собрал и раскритиковал осуждавших свадьбу Гучигова чеченцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров собрал у себя и отчитал жителей республики, которые в мессенджере WhatsApp обсуждали свадьбу 17-летней Луизы (Хеды) Гойлабиевой и начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова.

Кадыров встретился с мужчинами и женщинами, которые рассылали по социальным сетям сообщения со слухами о личной жизни молодой семьи. Глава республики отметил, что в чеченском обществе никогда не было подобных разговоров, потому что за каждое клевещущее слово приходилось нести ответственность, отмечается в показанном телеканалом «Грозный» сюжете, размещенном на видеохостинге YouTube.

«Вы мучаете людей. Вам бы понравилось если бы вас так обсуждали? Когда задевают честь девушки, знаете, что бывает? Врагами становятся и кровную месть объявляют», - сказал Кадыров.

Вместо переписки в WhatsApp чеченский лидер посоветовал местным домохозяйкам работать и смотреть за детьми, передает радиостанция «Говорит Москва».

На встрече присутствовал и Нажуд Гучигов.

Как Кадыров смог узнать содержание отправленных в WhatsApp сообщений, не уточняется.

Кроме того, на своей странице в Instagram* Кадыров написал, что в последнее время «стало модным распространять выдуманные истории, клеветать на людей, пытаться ввести население в заблуждение». По его словам, «особенно сильно этим занимаются окопавшиеся за рубежом эмиссары западных спецслужб, которые под видом жителей Чечни выбрасывают в соцсети ложные сведения». Глава Чечни призвал бороться с подобными явлениями.

Регистрация брака 47-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней жительницы села Байтарки Луизы Гойлабиевой состоялась в Грозненском Дворце бракосочетания в субботу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию вокруг свадьбы Гойлабиевой и Гучигова, иронично назвал ее «торжеством века» и пригрозил судом всем, кто попытается помешать бракосочетанию.

Также Кадыров заявил, что критикующие свадьбу публикации лживы и заказаны либералами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Темы дня

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украины освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

Россельхознадзор сообщил о частичном запрете на ввоз узбекских овощей

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Россия передала США обломки атаковавших резиденцию Путина беспилотников

Российская сторона направила американским специалистам для тщательного изучения фрагменты беспилотных аппаратов, пытавшихся нанести удар по резиденции главы государства в декабре прошлого года. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин назвал позором освещение на Западе удара ВСУ по Старобельску

Президент России Владимир Путин подверг резкой критике работу европейских медиа, обвинив их в обмане своей аудитории при подаче информации об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске в ЛНР.

МИД Турции сообщил об атаке беспилотника на сухогруз в Черном море

В Черном море беспилотник атаковал турецкое грузовое судно, следовавшее из Одессы, в результате чего два члена экипажа получили ранения, сообщило министерство иностранных дел Турции.

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

Путин объяснил, чем Армении грозит разрыв с ЕАЭС

Выход Армении из ЕАЭС может обернуться для Еревана серьезными экономическими последствиями, включая сложности со сбытом армянской продукции на российском рынке и рост логистических издержек, предупредил Владимир Путин. По словам президента России, европейский рынок едва ли сможет заменить Еревану евразийское пространство.

Мерц потребовал усиления позиций НАТО на востоке

После инцидента в румынском городе Галац канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин предупредил о готовности сравнять с землей атакующих российские базы

Президент России Владимир Путин, общаясь с журналистами в Астане, прокомментировал угрозы нападения на отечественные военные объекты.

Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы