Новости дня

10 мая 2015, 23:56

Немецкие СМИ: Россия готова к любым опасностям

Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади показал, что Россия готова к любым опасностям, заявили немецкие СМИ.

«Миллионы людей вышли на улицы Москвы в этот важнейший для России праздник, - приводит ТАСС сообщение dpa. - Спустя 70 лет после триумфа над Гитлером День Победы наполняет сердца россиян гордостью».

Как будет меняться со временем значение Дня Победы для граждан России?



Проголосовать
«Солдаты, танки, боевые самолеты - атомная держава показывает миру свою мощь. Представленные на параде межконтинентальные ракеты демонстрируют, что Россия готова к любым опасностям», - отметили корреспонденты агентства.

«Празднование Дня Победы обнажило то, что пропасть между Западом и Востоком снова велика», - признает агентство.

Между тем, присутствие на трибуне рядом с президентом России Владимиром Путиным председателя Китая Си Цзиньпина показывает, что «Россия не в одиночку выступает против доминирующего положения США», добавляет dpa.

«Гордость, радость и благодарность за достижение Победы над фашизмом двигали людьми, которые многие часы ожидали начала парада на Тверской улице», - подчеркнуло агентство.

Spiegel Online называет парад в Москве грандиозным.

«Мурашки бегут по коже, когда 9 мая по Красной площади проходят ветераны, и каждого из них приветствуют громом аплодисментов. Сколько я знаю Россию, 9 мая для многих граждан страны - главный праздник в году, который для них важнее Рождества, Пасхи и Нового года», - пишет корреспондент газеты в Москве.

#{bigimage=896899}

Аналогичное мнение высказал журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«День Победы стал самым важным праздником в России, он оставил позади себя Новый год, Пасху и другие, - отмечает издание. - Эмоции настолько переполняют людей, что можно подумать, что Германия была побеждена еще вчера вечером или сегодня утром. И еще создается впечатление, что Германию и другие страны западного мира Россия всегда победит - завтра, послезавтра, в любое время и при любых обстоятельствах».

«День Победы в России - святой праздник, который содержит религиозный аспект поклонения перед павшими и чествования ветеранов, - продолжала газета. - Любая фотография времен войны стала иконой».

«В то же время имеет место исторический парадокс: к немцам население России, согласно статистике, относится лучше, чем к другим европейским народам», - подчеркнула Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Возможно, война сближает людей, отметило СМИ.

Описывая торжества и атмосферу в России, журналист издания обращается к проблеме отношений западных стран и Москвы. Он отмечает, что, «сократив или закрыв институты изучения России, Запад совершил большую ошибку».

«Россия казалась ему большой неопрятной комнатой, которая нуждается в пылесосе и уборщице, - написала Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Однако Россия не стала слушаться Европу, и сделала ставку на собственные политические ценности. Запад упустил это».

Московский корреспондент газеты Zeit в своем материале подчеркнул, что День Победы и спустя 70 лет после войны «определяет мировоззрение россиян».

«Праздник сплачивает поколения и людей, придерживающихся самых разных взглядов», - отметил он.

Французские СМИ ранее заявили, что парад на Красной площади показал всему миру силу России.

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна»

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Три сухогруза, следовавшие в украинские порты через Черное море и, по имеющимся данным, перевозившие вооружение для ВСУ, подверглись атаке, сообщили украинские власти. По их информации, один из кораблей получил серьезные повреждения и загорелся, после чего экипаж был эвакуирован, тогда как два других судна сохранили мореходность и продолжили движение.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы