Новости дня

5 апреля 2015, 11:06

Западные СМИ: Украине грозят десятки лет зависимости от внешней помощи

Украину сотрясают сразу несколько кризисов, из-за которых ей грозят десятки лет зависимости от внешней помощи, пишет Agence France-Presse.

«Имеют место банковский кризис, валютный кризис и экономический кризис, из-за которых ВВП в прошлом году резко снизился. В этом году, возможно, будет и энергетический кризис», – заявил в интервью Agence France-Presse Франсис Малиж, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа, передает РИА «Новости».

На критическую ситуацию в стране, связанную с обесцениванием гривны, обратил внимание и главный экономист французской страховой компании Coface Жюльен Марсилли. Поскольку и частный, и государственный долг выражен в иностранной валюте, положение, в котором оказалась нацивалюта, оказало прямой эффект на семьи, компании и государственные финансы на Украине, отметил он.

Agence France-Presse напоминает, что в прошлом году ВВП Украины сократился в 2014 году на 6,8%, а в 2015 году прогнозируется дальнейшее сокращение на 7,5%.

Международное сообщество «в отчаянных попытках» не дать украинской экономике полностью разрушиться ускорили помощь. Однако кредиторы, отмечает агентство, опасаются вкладывать средства в Украину из-за потенциального дефолта, вероятность которого, согласно оценкам международного рейтингового агентства Moody's, равна почти 100%.

Кроме того, инвесторов отпугивает уровень коррупции в стране. Киев утверждает, что он пытается бороться с этим явлением, однако, с точки зрения Татьяны Жан из Французского института международных отношений (IFRI), недавнее увольнение миллиардера Игоря Коломойского* с поста губернатора Днепропетровской области и аресты нескольких высокопоставленных чиновников были лишь «представлением».

«Если бы власти и правда были серьезно настроены на подавление коррупции, они могли бы для начала разрушить монополию государственной газовой компании Нафтогаз», – делает выводы она.

Ранее в воскресенье сообщалось также, что американский финансист и миллиардер Джордж Сорос призвал не обращаться с Украиной, как со второй Грецией, – эта политика ошибочна и приведет к плачевным результатам.

12 марта Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.

Между тем, тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысились для населения Украины с 1 апреля. Согласно соглашению между Кабинетом министров Украины и Международным валютным фондом, в среднем цена на газ для населения повышается на 285%.

Тарифы на свет для населения Украины также будут повышены в 3,5 раза в течение двух лет. Кроме того, тарифы на воду для населения повысят на 4–100% с 1 мая в связи с ростом стоимости электроэнергии.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского