Новости дня

30 апреля 2015, 19:46

США оставили Россию в «черном списке» по интеллектуальной собственности

Согласно ежегодному докладу правительства США, посвященному состоянию дел с защитой прав на интеллектуальную собственность (ПРИС) в разных странах за 2015 год, Россия останется в «приоритетном надзорном списке» Соединенных Штатов из-за «повторяющихся случаев нарушения авторских прав».

«Россия остается в приоритетном надзорном списке в текущем году в связи с продолжающимися серьезными проблемами в области защиты прав на интеллектуальную собственность и в правоприменительной практике, особенно в части нарушения авторских прав и подделок торговых марок», - цитирует положения доклада ТАСС.

«Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями заинтересованных сторон о том, что правоприменение в сфере ПРИС (в России) в 2014 году продолжало ослабевать, после таких же ухудшений в предыдущие два года», - добавляют они.

Подобные претензии по отношению к Москве в Вашингтоне выдвигаются уже много лет. Но сейчас они выглядят как пустое сотрясение воздуха, поскольку сами же США свернули диалог с Россией практически по всем торгово-экономическим темам в рамках санкций, введенных из-за украинского кризиса.

Помимо России, в «черном списке» США по ПРИС в настоящее время находятся 12 стран: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Китай, Кувейт, Пакистан, Таиланд, Украина, Чили и Эквадор. Обращает на себя внимание присутствие в перечне Украины. В прошлогоднем докладе ее не было, поскольку власти США заранее приняли решение о выводе ее из-под угрозы санкций «в свете политической ситуации» в стране. Кроме того, в нынешний список, по сравнению с прошлогодним, добавились Кувейт и Эквадор.

Помимо «приоритетного», у американцев имеется еще и обычный надзорный список по ПРИС. В нем сейчас значатся 24 торговых партнера США, включая Белоруссию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Для двух из них - Таджикистана и Туркмении - Вашингтон решил в этом году провести внеочередную проверку положения дел в сфере борьбы с интеллектуальным пиратством.

Основные претензии по ПРИС, как и по другим внешнеторговым проблемам, власти США предъявляют крупнейшим партнерам, прежде всего Китаю, а также Индии и Бразилии. Числятся в «надзорном списке» и их ближайшие соседи - Канада и Мексика.

Вам может быть интересно

ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов