Новости дня

3 апреля 2015, 12:22

Кличко потребовал обосновать рост стоимости услуг ЖКХ на Украине

Мэр Киева Виталий Кличко потребовал от украинского правительства заставить предоставляющие услуги ЖКХ предприятия объяснить причину резкого повышения тарифов, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

«Мы требуем от правительства и НКРЭКУ (Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг), чтобы они обязали монополистов обосновать и представить стоимость своих услуг. Как, например, получая чуть больше тысячи гривен пенсии, можно оплачивать счета почти на такую же сумму? Именно поэтому тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать», – заявил Кличко, передает РИА «Новости».

Мэр Киева отметил, что обратился к монополистам с требованием к следующему отопительному сезону установить за свой счет в киевских домах счетчики тепла. «На это потребуется около полумиллиарда гривен. Мы сейчас общаемся с монополистами, нашли в бюджете 50 миллионов гривен. Но если монополисты повышают цены, они должны обеспечить всех жителей Киева счетчиками», – добавил Кличко.

В то же время, отметил градоначальник, единый тариф, который формирует городская власть и в который входит содержание домов, лифтов, придомовых территорий и вывоз мусора, повышаться не будет.

Напомним, тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысились для населения Украины с 1 апреля. Согласно соглашению между Кабинетом министров Украины и Международным валютным фондом, в среднем цена на газ для населения повышается на 285%.

Тарифы на свет для населения Украины также будут повышены в 3,5 раза в течение двух лет. Кроме того, тарифы на воду для населения повысят на 4–100% с 1 мая в связи с ростом стоимости электроэнергии.

12 марта Международный валютный фонд отправил Украине первый транш финансовой помощи в размере 5 млрд долларов, всего в текущем году ей будет выделено 10 млрд. Выделенные деньги нельзя будет использовать на социальные нужды, они пойдут на погашение госдолга страны.

Международный валютный фонд считает, что падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

Вам может быть интересно

Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Путин рассказал о слезах западных компаний

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Минобороны отчиталось о поражении следовавшего в Одессу сухогруза

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, доставлявшему в порт Одессы грузы для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Лидер венесуэльской оппозиции Мачадо тайно вернулась на родину

Венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мачадо нелегально пересекла границу через соседнюю Колумбию и тайно вернулась на родину.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Украинская торговая сеть «Эпицентр» объявила о полном уничтожении

После серии ударов по военным и инфраструктурным объектам на Украине местная компания «Эпицентр» сообщила о ликвидации логистических мощностей.

Вучич признал поражение своей партии на выборах

Бывший президент Сербии Александар Вучич заявил, что оппозиционный союз «Студенческий список» победил на внеочередных парламентских выборах, а возглавляемая им Сербская прогрессивная партия и коалиция «Объединенная Сербия» проиграли голосование.

Нетаньяху пригрозил нанести «несоразмерные» удары по Ирану

Израильские власти располагают информацией о готовящихся попытках помешать парламентским выборам, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пригрозив Ирану и его союзникам «несоразмерными» ударами.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет значимые последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Прокурор запросил 22 года колонии за хищения у бойцов СВО в Шереметьево

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить к 22 годам лишения свободы руководителей группы, обвиняемой в хищениях у участников спецоперации в московском аэропорту Шереметьево, сообщил адвокат Павел Чигилейчик.

Словацкая правительственная делегация прибыла в Москву

Министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар во главе официальной правительственной делегации прибыл в Москву на заседание межправительственной комиссии, сообщают информационные агентства.

За медпомощью после удара ВСУ в Ельце обратились шесть человек

После ракетного удара вооруженных сил Украины по промышленной зоне Ельца за медицинской помощью обратились шесть человек, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Семья поэта Чигрина назвала причину его смерти

Поэт Евгений Чигрин, член Союза писателей Москвы, скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщили в его семье.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского