Новости дня

26 апреля 2015, 13:10

Ромни: На посту госсекретаря Клинтон была подкуплена Россией

Американский политик-республиканец Митт Ромни, проигравший на президентских выборах 2012 года Бараку Обаме, заявил, что Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, «была подкуплена» Россией.

Как сообщили журналисты Fox News, по словам Митта Ромни, ситуация с продажей России пятой части потенциала США по производству урана выглядит так, будто Хиллари Клинтон «была подкуплена». Такой вывод политик сделал на основе иностранных пожертвований, которые в свое время поступали в Фонд семьи Клинтонов, передает RT.

Как отметил в интервью американскому телеканалу бывший глава администрации Белого дома Джон Сунуну, «связь (Клинтон и России – прим. ВЗГЛЯД) определенно существует». «И эту связь удалось бы обнаружить, если бы она не стерла 30 тысяч электронных писем. И, конечно же, если увязать речь Билла Клинтона в Москве, за которую ему заплатил 500 тыс. долларов банк, финансировавший сделку по урану, то, разумеется, напрашивается множество серьезных вопросов», – сказал Сунуну.

В последние дни американские СМИ активно обсуждают историю покупки Uranium One и роль в ней Хиллари Клинтон, участника предстоящей президентской гонки. The New York Times и The Wall Street Journal сообщили, что весной 2008 года тогдашний председатель совета директоров U1 Иан Телфер пожертвовал 3 млн долларов Фонду Клинтонов – Clinton Global Foundation, передает «Интерфакс».

Спустя два с половиной года, когда американские власти рассматривали сделку российской АРМЗ и U1, Клинтон была среди принимавших решение о ее согласовании. В результате Россия получила контроль над 20% производства урана в США, отмечают американские СМИ.

Телфер заявлял, что пожертвование фонду Клинтона делал задолго до того, как Росатом заинтересовался покупкой U1, и эти два события между собой никак не связаны. С Клинтон, по словам бизнесмена, он не знаком.

По словам источника, холдинг АРМЗ, входящий в Росатом, при покупке канадской уранодобывающей компании Uranium One не интересовался ее американским активом и был готов к сделке без него.

Ранее сенатор от Республиканской партии Марко Рубио, претендующий на пост президента США в 2016 году, заявил, что международная политика его страны в бытность Хиллари Клинтон госсекретарем, в частности, перезагрузка отношений с Россией, была катастрофической.

12 апреля представитель Демократической партии, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон объявила о вступлении в борьбу за пост президента Соединенных Штатов.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы