Новости дня

20 апреля 2015, 17:12

После отмены продуктового эмбарго Россия не позволит автоматически возобновить поставки

Фото: Yannis Kolesdis/EPA/ТАСС

После снятия Россией запрета на ввоз сельхозпродукции из стран Евросоюза Россельхознадзор не позволит автоматически возобновить все поставки, заявил помощник руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко.

Он находится в Греции в связи с началом инспекции ряда сельхозпредприятий, желающих начать поставки продукции в Россию сразу после отмены запрета.

«[Россия] не позволит – прошло достаточно много времени, ситуация изменилась, в том числе в отношении болезней, в отношении контроля самих предприятий, рынок изменился очень глубоко. И, конечно же, мы не сможем возобновить автоматически поставки с тех предприятий, которые были до введения наших ограничительных мер», – сказал Алексеенко, передает РИА «Новости».

«Это будет абсолютно новый реестр предприятий, и они будут проверяться Россельхознадзором и компетентными службами других стран Евразийского экономического союза», – сообщил он, не исключив, что это может затянуться на долгие месяцы.

«Но нас это не так волнует, потому что, во-первых, мы создали систему обеспечения безопасности продукции, которая приходит из новых стран. Это процесс начался достаточно давно. В конце 1990-х годов на нашем рынке доминировали два региона – это Северная Америка, прежде всего США, и Евросоюз. Мы стали ломать эту систему, потому что диктат каких-то групп стран неприемлем. Это и уровень цен, и все остальное. Поэтому мы открыли поставки из Латинской Америки. Ситуация изменилась в лучшую сторону, наши импортеры получили большую свободу выбора, большую свободу торговаться, устанавливать более справедливые цены», – сказал Алексеенко.

По его словам, после введения ответных экономических мер Россия стала диверсифицировать поставки.

«Мы провели переговоры с Турцией, например. Турция раньше поставляла много растительной продукции, и тогда мы вместе с ними выстроили очень хорошую систему проверки такой продукции на безопасность. Сейчас мы открыли поставки рыбной продукции, молочной, мясной. Мы открыли поставки из Ирана - это страна, которая находилась под очень жесткими санкциями. Мы стали поставлять свинину из Китая, из Индии. И поскольку для нас это новые регионы, мы не только проверили предприятия, систему, но и отправили своих экспертов на предотгрузочную проверку тех партий мяса, которое идет на наш рынок. Безопасность – прежде всего», – сказал представитель Россельхознадзора.

«На самом деле санкции – это игра без правил. И мы сами столкнулись с этим, когда западные страны ввели эти массированные санкции. Они не предусмотрены никакими нормами ВТО. Наоборот, ВТО предусматривает максимально широкий обмен товарами без каких-либо ограничений, включая политические. И здесь наш ответ на экономические меры – это, в конце концов, инструмент в наших руках», – сказал Алексеенко.

По его словам, у России есть опыт модифицирования санкций, когда менялся ассортимент товаров, которые попали под ограничения. Это может касаться и списка стран.

«Какое будет окончательное решение по этому вопросу – это будет решение высшего политического руководства нашей страны», – сказал помощник главы ведомства.

На вопрос, разрешают ли правила ВТО снятие санкций с отдельных стран, Алексеенко ответил: «Фактически правилами ВТО такие случаи (санкции – прим. ВЗГЛЯД) вообще не предусмотрены. И ответные экономические меры – это инструмент, который был введен в действие российским правительством, и этот инструмент в его руках».

Напомним, с 7 августа 2014 года Россия в ответ на ввод санкций со стороны ряда европейских стран ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Вместе с тем ряд входящих в ЕС стран, включая Грецию и Венгрию, обратился к России с просьбой отменить или ослабить эмбарго. Ранее отмечалось, что изучается такая возможность и для Кипра.

После этого глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия ищет решения, которые бы позволили стране ослабить продовольственные санкции для Венгрии и Греции, согласуя при этом свои действия с нормами ВТО.

Вам может быть интересно

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Темы дня

Почему Эстония занялась пиратством на Балтике

«Прибалтийские тигры» выводят государственное пиратство на новый уровень» – так в экспертном сообществе комментируют задержание Эстонией контейнеровоза Baltic Spirit. Эстонские власти посчитали, что судно, шедшее из Эквадора в Санкт-Петербург, могло перевозить контрабанду. Аналитики не исключают, что Таллин может сфальсифицировать доказательства для достижения политических целей.

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Скончалась актриса Ольга Чиповская

На Украине предложили разрешить браки с 14 лет

Певица Цыганова объяснила падение спроса на концерты Пугачевой

Новости

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией

Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.

Президентский совет Ливии назвал цель убийства сына Каддафи

Президентский совет Ливии расценил убийство Сейфа аль-Ислама Каддафи как попытку сорвать процесс национального примирения и проведение честных выборов.

В переписке Эпштейна упомянули участника группы «Иванушки International»

В одном из писем к Джеффри Эпштейну упоминается о встрече с будущим участником группы «Иванушки International» на Украине.

В Абу-Даби стартовали переговоры по урегулированию на Украине

В Абу-Даби стартовали переговоры по ситуации на Украине, при этом обсуждение ведется в нескольких форматах и полностью закрыто для СМИ, сообщил источник.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Объявлено об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской обл.

Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

МИД назвал войска «коалиции желающих» на Украине законной военной целью России

Размещение войск так называемой коалиции желающих на Украине будет расцениваться Россией как угроза национальной безопасности и сделает эти формирования законными военными целями, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Глава АТОР подсказала способ экономного бронирования туров

Эксперты туротрасли отмечают, что максимальные скидки на летние туры доступны в январе, а к концу марта выгода снижается.

Обвиняемый в убийстве посла Карлова в Турции запросил оправдания

Один из фигурантов дела об убийстве российского посла Андрея Карлова в Турции заявил о своей невиновности и потребовал оправдания

В результате атак ВСУ в Белгородской области пострадали шесть человек

После применения украинских дронов на территории Белгородской области ранения получили шесть мирных жителей.

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

В Дамаск прибыла делегация России во главе с Евкуровым

В Дамаске стартовали переговоры делегации из России во главе с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым, ключевой темой переговоров станет укрепление военного сотрудничества, сообщило министерство обороны Сирии.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов