Новости дня

18 апреля 2015, 04:26

Рогозин откроет дрейфующую арктическую станцию вблизи Северного полюса

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в субботу вблизи Северного полюса откроет российскую дрейфующую арктическую станцию, сообщили в секретариате зампреда правительства.

Там отметили, что помимо церемонии официального открытия дрейфующей станции «Северный полюс-2015», запланировано общение с учеными-полярниками и руководителями «арктических» НИИ. В этом совещании также примут участие глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр природных ресурсов Сергей Донской, передает ТАСС.

По словам самого Рогозина, на эту поездку у него большие планы. «Это не только экзотика - в выходные посетить Северный Полюс, - хотя это тоже интересно. Это мечта, наверное, любого человека, - сказал он. - У меня планы вполне прагматичные: сразу после этой поездки я дам необходимые поручения по промышленности, уже теперь в рамках госкомиссии по развитию Арктики, которая заработала и станет важным фактором, определяющим нашу политику в этом регионе».

Вице-премьер пояснил, что ему «интересно понять, какие основные проблемы у наших исследователей, чем им можно помочь с точки зрения арктической техники».

«Хочу сам посмотреть, убедиться, чего не хватает в первую голову. Это мы форсировано будем поставлять для наших полярных экспедиций», - добавил Рогозин.

С особой гордостью замглавы правительства отмечает, что речь идет уже о российской технике и разработках.

«Сейчас мы начали много чего выпускать. Я очень рад, что даже без особой опеки государства - это тренд времени. Люди понимают, что есть спрос, и предоставляют предложение, начиная от снегоходов, теплой одежды, теплых палаток, систем, генерирующих тепло, электричество, - пояснил он. - Мы сейчас вполне легко развернем это как некую гражданскую программу развития российского ОПК».

В рамках своей экспедиции Рогозин примет участие в открытии нового сезона арктической станции «Северный полюс-2015». Приглашение передали сами полярники во время прямого включения с «льдины» в ходе первого заседания «арктической» госкомиссии 14 апреля. Вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Александр Орлов сообщил вице-премьеру, что координаты станции 87 градусов 31 минута северной широты и 20 градусов 45 минут западной долготы, ее размер составляет 10 на 15 км. До Северного полюса 29 миль. Толщина льда в среднем более двух метров, дрейф незначительный - 4-5 км в сутки.

По планам ученых, станция будет функционировать несколько месяцев. Фактически, как пояснил спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, ее открытие ознаменует возрождение программы дрейфующих станций, приостановленной летом 2013 года, когда была эвакуирована российская станция «Северный полюс-40».

Официальное открытие первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1» состоялось 6 июня 1937 в 20 км от Северного полюса. Экспедиция длилась 9 месяцев, ее руководителем был известный полярник Иван Папанин. Льдина прошла более 2000 км.

Кроме того, до прошлого года в Арктике ежегодно открывалась дрейфующая станция «Барнео», которая в течение месяца работала на 89-м градусе северной широты, примерно в 100 км от Северного полюса.

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы