Новости дня

18 апреля 2015, 03:31

Жители городов Европы проведут акции протеста против торгового соглашения с США

В ряде крупнейших городов Европы в субботу пройдут акции протеста против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP).

Торговое соглашение США-ЕС является документом, принятие которого позволит снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав таким образом требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными, передает РИА «Новости».

Контролируемое консерваторами британское правительство считает, что после подписания соглашения экономика страны увеличит доход на 10 млрд фунтов стерлингов (около 15 млрд долларов) ежегодно, американская экономика — на 80 млрд фунтов (около 120 млрд долларов), а экономика ЕС в целом — на 100 млрд фунтов (около 150 млрд долларов).

Как рассказали организаторы лондонской акции, которая пройдет на западе города и получит название «День несогласия», соглашение несет угрозу демократии и европейской экономике.

«Митинг под лозунгом «Демократия или TTIP» будет открытым и представительным. После него состоится ряд творческих выступлений, которые расскажут об угрозе соглашения для нашей системы здравоохранения, продовольственного сектора и сектора по защите окружающей среды. Мы воспользуемся днем международного протеста для того, чтобы достучаться до каждого, привлечь внимание к проблеме, которая так важна», — говорится в заявлении организаторов акции.

В митинге примут участие представители нескольких британских правозащитных и экологических движений, в том числе War on Want, Global Justice Now, 38Degrees, Friends of the Earth, Keep Our NHS Public, Brick Lane Debates. Организаторы обещают сделать акцию ежемесячной.

Осенью 2014 года аналогичная акция собрала несколько сотен участников. Собравшиеся на парламентской площади активисты пытались призвать членов палаты общин выступить против невыгодного для Британии соглашения. Активисты считают, что соглашение составлено в интересах исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

Всего за время подготовки к подписанию соглашения в Британии прошло 600 акций протеста.

Британские лейбористы и либерал-демократы поддерживают соглашение, однако Лейбористская партия призывает правительство исключить национальную систему здравоохранения NHS из-под действия документа. Ряд экспертов считают, что подписание соглашение губительно скажется на ныне бесплатной британской медицине, приведя страну к американской модели страховой медицины, которая в силу дороговизны доступна только гражданам со средними и выше доходами. Критики соглашения считают, что после его подписания в Британию придут американские страховые компании, которые из-за значительных финансовых возможностей и потенциальных прибылей разрушат NHS, считающуюся лучшей медицинской системой в Европе.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство британцев выступает против намерений британского правительства подписать TTIP. По данным социологической службы YouGov, таковых в Британии 54%. Против подписания соглашения выступает часть профсоюзов.

Акции протеста против подписания соглашения пройдут в субботу более чем в 200 городах и общинах ФРГ, сообщили в объединении Attaс Deutschland, которое выступает координатором протестов в стране.

«Акции запланированы в 200 городах и общинах ФРГ, в том числе в 11 городах-млнниках, например, в Берлине, Кельне и Франкфурте-на-Майне. Мы ожидаем, что в них примет участие значительное число протестующих», — заявил официальный представитель Attaс Deutschland Томас Эберхардт-Кестер. В мероприятиях также примут участие профсоюзы, НКО и гражданские инициативы.

Правительство ФРГ во главе с Ангелой Меркель выступает за скорейшую ратификацию TTIP. Берлин заявляет, что европейская экономика выиграет от этого — Брюссель сможет больше влиять на стандарты международной торговли, европейским компаниям не нужно будет проходить двойную сертификацию, TTIP обеспечит от 200 до 400 тысяч новых рабочих мест в Германии и рост производства.

«Существуют многочисленные прогнозы о том, приведет ли заключение TTIP к созданию новых рабочих мест. Мы исходим из того, что соглашение повлечет за собой уменьшение количества рабочих места из-за переполненности рынка», — говорит Эберхардт-Кестер.

«Мы видим в запланированном соглашении угрозу для социальных, правовых и экологических стандартов в Германии. Условия труда будут ухудшены значительным образом, экологические стандарты существенно пострадают, кроме того, система частных арбитражных судов создает, по сути, параллельную систему правосудия, в которой будут заправлять корпорации, что является прямой угрозой демократии», — заявил официальный представитель Attaс Deutschland.

«Люди и планета — не товар!» - под таким лозунгом в субботу тысячи испанцев собираются выйти на митинги в десятках городах по всей стране, чтобы выразить протест соглашению. Акции пройдут в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Виго, Кастельоне, Марбелье, Альмерии, Севилье, Кадисе, Хихоне, Бильбао, Аликанте, Гранаде и многих других городах.

На сайте одного из организаторов акции платформы «Нет TTIP» собрано уже 1,6 млн подписей с призывом к ЕС и странам-членам организации отказаться от дальнейших переговоров с США по поводу соглашения, а также не ратифицировать аналогичное соглашение с Канадой. По мнению авторов призыва, эти соглашения «представляют собой угрозу демократии и правовому государству».

«Мы не хотим допустить, чтобы законодательство в области занятости, социальных вопросов, окружающей среды, неприкосновенности частной жизни и потребления было сокращено, а сфера услуг (например, вода) и культурные ценности определялись бы на непрозрачных переговорах», — говорится в заявлении.

В субботней акции примут участие десятки объединений и ассоциаций — от Greenpeace до входящей в парламент коалиции «Объединенных левых», имеющей представителей в Европарламенте.

«Мы будем идти отдельной колонной в Мадриде. Возглавит ее наш лидер Кайо Лара. Мы выступаем против этого соглашения как из-за его содержания, так и из-за той формы, в которой все происходит. Обсуждение ведется в атмосфере абсолютной секретности. Соглашение нанесет удар по социальным правам и правам трудящихся всех стран ЕС, в частности, Испании», — сказал пресс-секретарь фракции «Объединенных левых» в испанском конгрессе депутатов Пепе Моралес.

По его словам, испанское правительство «и так своими реформами нанесло удар по правам трудящихся, проведя трудовую реформу, пенсионную реформу и ряд других».

«Когда примут соглашение — из-за того, что о нем вообще мало что известно, крупные корпорации смогут навязывать свои условия государствам, и будет сложно сохранить права, обретение которых нам далось с таким трудом», — заявил Моралес.

В небольших городах организаторами, как правило, выступают частные лица, возглавляющие местные ассоциации в области защиты окружающей среды, разоружения и защиты социальных прав граждан.

Адриана Голиа по своей инициативе организует акцию в городе Кастельдефельс (провинция Барселона). Аргентинка, живущая в Испании уже 32 года, является автором книги о Латинской Америке и Европе, в которой отдельную главу посвятила ТТIP.

«Так же, как Латинская Америка отказалась от ALCA (зона свободной торговли Америк) и организовала ALBA (Боливарианский альянс для народов нашей Америки), мы в Европе должны отказаться от TTIP. Народ выступает против этого соглашения, потому что оно тайное, у общественности нет доступа к информации, евродепутаты тоже не могут выяснить, о чем договариваются некоторые политики и крупные корпорации. Самое главное, что мы должны сделать, — распространять информацию. Есть хорошая фраза: «C TTIP надо обращаться как с вампирами. Как только их вытащить на свет — они исчезнут сами собой», — сказала Голиа.

По ее мнению, инициаторы соглашения «хотят поставить его над национальным законодательством и законодательством автономий».

«Жизнь людей будут определять крупные корпорации, а не правительства», — считает Голиа.

Претензии европейцев к соглашению касаются и снижения уровня стандартов для продовольствия и экологических требований к компаниям, предусмотренным в документе для облегчения доступа американских товаров и фирм на европейские рынки.

Переговорщики по соглашению провели восемь раундов встреч, назвав декабрь 2015 года предварительной датой согласования правительствами стран ЕС проектного текста документа.

В настоящее время ряд стран, в основном латиноамериканских, обсуждают вопрос о расторжении аналогичных соглашений с США, а некоторые, в том числе ЮАР, уже начали эту процедуру.

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов