Новости дня

14 апреля 2015, 12:27

Источник: Глава минобороны Ирана обсудит условия поставок С-300 в ходе визита в Москву

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан в ходе визита в Москву, который состоится на этой неделе, обсудит условия поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, сообщил источник в иранском оборонном ведомстве.

«Первый шаг Ирана в получении этих комплексов будет сделан в ходе визита министра обороны страны в Москву», - приводит слова источника РИА «Новости».

Ранее во вторник секретарь высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран откажется от иска к России, как только системы С-300 будут поставлены, надеется, что это произойдет в конце этого года.

В понедельник президент Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки ракетного комплекса С-300 в Иран могут начаться в любой момент.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия сняла запрет на поставки С-300 Ирану для продвижения переговоров Тегерана с «шестеркой».

США и Израиль выступили против этого решения России. Глава минобороны Ирана назвал снятие запрета на поставку С-300 проявлением политической воли Москвы. Между тем официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф признала, что возможные поставки Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 не станут нарушением санкций, введенных против республики Советом Безопасности ООН.

До этого депутат Госдумы Франц Клинцевич заявил, что Россия может возобновить поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, если Совбез ООН снимет оружейные санкции с Тегерана.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 млн долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Исламская республика после этого подала иск к Рособоронэкспорту в третейский суд Женевы (Швейцария) на сумму порядка 4 млрд долларов. Россия предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК «Тор-М1Э». Однако Тегеран это не устроило.

2 апреля Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренностей по иранской ядерной программе.

МИД России в официальном заявлении по результатам переговоров отметил, что в основу рамочного соглашения с Ираном легли принципы, сформулированные ранее президентом России Владимиром Путиным, однако сторонам потребуется время, чтобы закрепить достигнутые договоренности на бумаге.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва удовлетворена достигнутыми договоренностями.

Президент США Барак Обама назвал «историческими» договоренности с Ираном по ядерной программе. Он сказал, что сделка с Ираном «хорошая», соответствует «ключевым целям США».

Вам может быть интересно

Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского