Новости дня

23 марта 2015, 16:04

Минфин: Доходы бюджета с начала года снизились на 12%

Доходы бюджета России с начала года снизились на 12% без учета разовых поступлений, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Данные по состоянию на период с начала года говорят о следующем: о том, что (…) без учета разовых факторов, таких как поступившие доходы от управления нашими резервными фондами и ряд других, если очистить от поступления доходов, общий объем снижения доходов составляет сегодня 12%», – сказал он, выступая на бюджетном комитете в Госдуме, передает РИА «Новости».

По словам Силуанова, поправки в бюджет на 2015 год не являются излишне пессимистичными. «По итогам двух месяцев у нас сокращение расходов составляет всего 4%, а наши оценки снижения доходов учитывают сокращение на 14%. Коллеги говорили, не слишком ли мы консервативны? Хочу сказать, нет, не излишне консервативны», – сказал он.

«Мы видим, что каждый сейчас месяц мы выходим, к сожалению, на те прогнозы снижения доходов, о которых говорили», – добавил Силуанов.

На прошлой неделе в Госдуму внесен проект поправок в федеральный бюджет 2015 года. Как сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, российские парламентарии намерены до 10 апреля их принять.

Доходы бюджета, согласно документу, составят 12 трлн 539,7 млрд рублей (17,1% к ВВП), расходы – 15,215 трлн рублей (20,8% к ВВП). Прежняя редакция поправок предполагала дефицит в 3,8% ВВП (2 трлн 759,6 млрд рублей), расходы также оценивались в 15,215 трлн рублей, доходы оценивались чуть ниже – в 12 трлн 455,5 млрд рублей.

Бюджетные ассигнования на реализацию майских указов президента на 2015 год могут сократиться на 152,9 млрд рублей, или на 20,7% по сравнению с действующей редакцией бюджета текущего года – с 738,5 млрд до 585,6 млрд рублей. Так, расходы на повышение зарплаты отдельным категориям работников сокращаются на 2,8 млрд – до 66,7 млрд рублей, при этом половина этого сокращения приходится на зарплаты медработников (сумма допассигнований снижена до 12,9 млрд рублей). Дотации регионам для компенсации расходов по повышению зарплат бюджетникам сокращаются на 20 млрд рублей – до 60 млрд рублей.

Имущественный взнос в Фонд ЖКХ будет сокращен на 4 млрд рублей, до 46,9 млрд рублей. Расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока предлагается сократить на 22,2 млрд рублей - до 54,7 млрд рублей. Дополнительные ассигнования Федерального дорожного фонда (в рамках расходов, предусмотренных майскими указами) сокращаются на 69,9 млрд рублей – до 74,6 млрд рублей.

Сокращения дополнительных ассигнований на реализацию майских указов не коснутся таких направлений, как развитие российской культуры (1,7 млрд рублей), переселение из аварийного жилья (46,9 млрд рублей) и ежегодное увеличение выплат военным пенсионерам на уровне не менее инфляции плюс 2% пункта (64,7 млрд рублей).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что новая версия бюджета сверстана при условии 50 долларов за баррель нефти и курсе 61 рубль за доллар.

В феврале министр финансов Антон Силуанов заявил, что расходы российского бюджета в 2015 году потребуется дополнительно сократить на 600 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы