Новости дня

23 марта 2015, 15:17

Британский министр обороны назвал США «главным защитником»

Несмотря на любые происходящие «в современном нестабильном мире» события, Соединенное Королевство всегда будет на стороне США, заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

«Соединенные Штаты понимают, что в современном нестабильном мире имеет подлинное значение, - считает глава оборонного ведомства, передает ТАСС. - Важно то, что в трудную минуту мы всегда будем на стороне Вашингтона». «Наши американские друзья знают, что Соединенное Королевство не подведет своего (главного) защитника», - добавил Фэллон.

Как отмечают местные СМИ, заявление министра стало ответом на недавние критические высказывания начальника штаба сухопутных войск США генерала Реймонда Одьерно. В начале марта он однозначно дал понять, что меры Лондона по экономии подрывают его военное сотрудничество с Вашингтоном.

«Очень обеспокоен размерами военных ассигнований Лондона относительно ВВП, - отметил тогда американский генерал. - Нам приходится корректировать программы, чтобы по-прежнему иметь возможность взаимодействовать с нашими коллегами. В прошлом мы могли взаимодействовать на уровне дивизий. Сейчас же это может быть британская бригада в составе американской дивизии или даже британский батальон в составе бригады США».

Отметим, что в отношениях между Вашингтоном и правительством Кэмерона в последнее время наблюдается напряжение. Главный пункт критики со стороны американских чиновников – это сокращение расходов Великобритании на оборону, которые в ближайшее время могут упасть ниже установленных НАТО 2% ВВП страны.

С другой стороны, Великобритания уже пару лет как заигрывает с Китаем. Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн еще во время посещения Пекина в 2013 году заявил, что хочет «изменить отношение Великобритании к Китаю». Теперь британские чиновники публично довольно сдержанны в критике Китая за подавление демократических протестов в Гонконге (что расходится с линией Вашингтона), а Кэмерон дал понять, что не намерен в дальнейшем встречаться с Далай-ламой, духовным лидером Тибета, чтобы не злить лишний раз Пекин. Потому как последняя встреча с ним в 2012 году вызывала яростный ответ Китая.

Кроме того, Великобритания стала первой западной страной, подавшей заявку на членство в создаваемом под руководством Китая Азиатском банке инфраструктурных инвестиций.

На самом деле Великобритания исторически всегда вела независимую внешнюю политику и только в последние несколько десятилетий оказалась под влиянием внешних интересов США. Возможно, теперь Лондон пытается снять с себя это ярмо.

Однако не исключено, что вся эта ссора Вашингтона с Лондоном – специально разыгранный спектакль для того, чтобы изнутри получить контроль над создаваемым Китаем банком, сделать его с самого начала зависимой и контролируемой Западом структурой.

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы