Новости дня

23 марта 2015, 10:33

Опрос: Команда Путина состоит из профессионалов и единомышленников

Больше половины россиян уверены, что президент Владимир Путин опирается на команду, состоящую из профессионалов и единомышленников, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как следует из результатов исследования, подавляющее большинство респондентов - 93% - считает, что у Путина есть команда, на которую он может опереться. Одна треть участников опроса, разделяющих эту точку зрения (37%), уверена, что его команда состоит преимущественно из профессионалов, другая (тоже 37%) - что в ней преобладают единомышленники.

Только 13% полагают, что президент скорее собрал вокруг себя близких знакомых и друзей, причем значительно чаще об этом говорят сторонники непарламентских партий (32%), а также ЛДПР (25%).

Отвечая на вопрос, каких людей в команде главы государства должно быть больше, 61% выступили за «единомышленников Путина, придерживающихся таких же, как он, взглядов». 31% заявил, что президенту следует окружить себя преимущественно профессионалами. Лишь 2% хотели бы видеть рядом с президентом больше личных знакомых и друзей, еще 6% затруднились с ответом, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Большая часть опрошенных - 64% - убеждена, что соратники Путина помогают ему реализовывать задуманное. Обратного мнения о том, что команда президента скорее мешает ему работать, придерживаются только 14% респондентов. Примечательно, что в 2013 году показатель разделяющих первую точку зрения составлял 55%, а вторую – 20%.

Убежденность в том, что Путину следует сохранить нынешний состав своей команды, с годами также растет: в 2012 году так считали, по данным ВЦИОМ, 30%, в 2013 году - 42%, а в этом - уже 54% сограждан. За радикальное обновление кадров в настоящее время выступает 21% респондентов - существенно меньше, чем раньше (в 2012 году этой точки зрения придерживались 47%, а в 2013 году - 36% участников соцопросов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 7-8 февраля 2015 года. В нем приняли участие 1 тыс. 600 человек в 132 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

В середине марта сообщалось, что деятельность Путина на посту президента России одобряют 88% россиян.

В середине февраля опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что электоральный рейтинг российского президента вырос до 74%.

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов