Новости дня

20 марта 2015, 10:52

Задержана находившаяся в розыске по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» экс-пристав

Подозреваемая в неправомерном закрытии дела о нарушениях в сгоревшем казанском торговом центре «Адмирал» бывшая судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина, объявленная ранее в розыск, задержана, сообщили в СК России.

«Следствием задержана бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летняя Минзиля Сафина. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста», - сообщается на сайте ведомства.

В СК также сообщили, что в рамках уголовного дела о пожаре директору фирмы-арендатора ООО «Заря» Гусейну Гахраманову и его заместителю Николаю Каекину предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Кроме того, подозреваемые по делу о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал» генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» (владелец здания) Роберт Хайруллин и инспектора Госстройнадзора Галия Исаева также обжаловали свой арест, сообщил агентству представитель Советского районного суда Казани.

«Хайруллин и Исаева обжаловали меру пресечения в виде содержания под стражей, в ближайшее время документы будут переданы для рассмотрения в Верховный суд Татарстана», - сказал он.

Ранее в пятницу, Гахраманову на заседании суда по его жалобе на арест признал свою вину.

Напомним, пожар в казанском торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта, пламя распространилось на площадь 4 тыс. квадратных метров, обрушились конструкций. Жертвами ЧП стали 17 человек.

Одной из причин трагедии стало то, что о пожаре заявили поздно. По данным МЧС, охранник кафе, где, по предварительным данным, началось возгорание, заметив замыкание электропровода, не сразу сообщил о возгорании и пытался потушить его самостоятельно.

После тушения представители МЧС заявляли о многочисленных нарушениях требований пожарной безопасности в торговом комплексе. В частности, в здании были надстроены металлические антресоли, а предел огнестойкости металлических конструкций, которые не были обработаны огнеустойчивым раствором, составлял всего 15 минут. Из-за этого после начала пожара «металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации».

#{bigimage=878795}

Фигурантами дела о пожар стали девять человек. В частности, следователи возбудили уголовное дело против гендиректора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина и Алексея Семина, подозреваемых в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями и подделке документов. Хайруллин задержан.

Также взят под стражу директор фирмы-арендатора торгового центра «Адмирал» Гусейн Гахраманов.Задержан и замдиректора фирмы-арендатора ТЦ, отвечавший за соблюдение техники безопасности - 34-летний Николай Каекин. По подозрению в халатности под стражу взята сотрудница Росгосстройнадзора Татарстана Галия Исаева.

Во вторник фигурантами дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» стали еще три человека.

Вам может быть интересно

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар
Темы дня

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Украину ждет политическое воскрешение одного из злейших врагов Зеленского

В Верховной раде – единственном легитимном органе власти на Украине – не смогли принять законопроект о налогах, хотя это было одним из требований МВФ для выдачи нового кредита. Голосов не хватило, потому что в парламенте идет тихий «дворцовый переворот» против Владимира Зеленского. Тех, кто его готовит, нельзя назвать друзьями России. Но Россия тоже может получить от него пользу.

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Иванишвили потерял звание богатейшего грузина

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?