«С учетом вчерашних многочисленных интервью Гончаренко, в которых он сделал необоснованные заявления, что в отделе полиции ему якобы причинили телесные повреждения и отказали в медицинской помощи, принято решение обнародовать видеозапись пребывания депутата в полицейском отделе», - сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, передает РИА «Новости».
«Таким образом, любой желающий сможет убедиться, что украинский парламентарий цел и невредим и что с ним обходились корректно, в рамках действующего законодательства», - подчеркнули в полиции.
В ведомстве указали, что видеозапись будет доступна для просмотра на видеосервере московской полиции.
Ранее московская полиция заявила об отсутствии претензий к украинскому депутату Гончаренко. Поэтому он может беспрепятственно покинуть территорию России.
«Московская полиция официально подтверждает, что по линии органов внутренних дел к Гончаренко никаких претензий не имеется», - сообщили в пресс-службе ведомства.
«Обязательство о явке в суд депутату было выдано превентивно, поскольку он является гражданином другой страны и мог покинуть Россию, между тем для оценки материалов и принятия решения об их процессуальной квалификации требовалось дополнительное время», - отметили в МВД.
«По результатам оценки всех обстоятельств, юридических претензий московская полиция к Гончаренко не имеет», - заключили в полиции.
Адвокат Гончаренко Марк Фейгин заявил также о готовности своего подзащитного дать показания по делу о пожаре в одесском Доме профсоюзов 2 мая прошлого года.
«Он готов давать показания, но только в присутствии адвоката и консула. Если у следствия есть такое желание, мы придем и побеседуем, но нас никуда не вызвали», - утверждает адвокат.
Защитник также сказал, что во время задержания Гончаренко задавали вопросы о событиях в Одессе, но он не стал на них отвечать в отсутствии адвоката и консула.
Напомним, в воскресенье московская полиция задержала Гончаренко перед маршем в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове. Гончаренко известен тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов «антимайдана». Впоследствии он выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете. Во время этих событий пострадал гражданин России.
Вечером в воскресенье Гончаренко отпустили из ОВД «Китай-город», после этого он находился на территории посольства Украины в России.