Новости дня

2 марта 2015, 10:57

СМИ: Минобороны исключило из госпрограммы вооружения АН-70

Минобороны России исключило военно-транспортный самолет российско-украинской разработки Ан-70 из госпрограммы вооружения, сообщили в российском военном ведомстве.

Совместная опытно-контрукторская работа России и Украины по данному проекту началась еще в 2010 году. Тогда же, по информации Минобороны, Россия заплатила 2,95 млрд рублей за проведение данных работ, сообщают «Известия».

Минобороны России должно было до 2020 г. приобрести 60 самолетов данного типа. Однако украинская сторона заморозила совместную опытно-конструкторскую работу (ОКР).

«Ан-70 изначально был достаточно сомнительным и скорее политическим проектом, - считает Ирина Кирина, главный редактор журнала «Оборона России», официального издания Военно-промышленной комиссии России. – Мы возобновили участие в нем в 2010 году. Это было что-то вроде акта доброй воли после охлаждения отношений [во времена «оранжевой революции»]. Тогда Минобороны включило самолет в ГПВ и проплатило ОКР. Нам был нужен средний транспортный самолет, но по каким-то причинам в итоге «Антонов» начал разработку тяжелого, при том что в России эта ниша уже занята Ил-76».

Кирина считает, что цена самолетов была изначально завышена, а при подсчете ожидаемых платежей за послепродажное обслуживание бортов, отчислений за торговую марку и конструкторское сопровождение, весь проект кажется ей нецелесообразным.

Военный эксперт, член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко также считает продолжение совместного проекта невозможным.

- Проект Ан-70, как и другие совместные российско-украинские проекты в нынешней ситуации уже не жизнеспособны, - заявил он. – Украина ненадежный партнер, все взаимоотношения в сфере военно-техническиого сотрудничества с Россией в этой стране закончены. Что касается российских аналогов, то в скором будущем должен быть реализован ряд работ по линии компании «Ильюшин».

Напомним, в августе прошлого года Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с Министерства обороны России почти 31 млн рублей (около 10 млн гривен) в пользу предприятия «Антонов».

В июле источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что российские предприятия в ближайшей перспективе могут полностью прекратить участие в проекте по созданию российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70.

Напомним также, в июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 27 украинских дронов
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы