Новости дня

18 марта 2015, 09:18

СМИ: Собчак за первую театральную роль заплатят 360 тыс. рублей

Телеведущей Ксении Собчак за первую театральную роль в спектакле «Женитьба» заплатят 362 тыс. рублей, что больше, чем гонорары опытных актеров театра и кино, играющих в той же постановке.

Сообщения об эмиграции Ксении Собчак оказались преувеличением, о чем не преминула заявить сама телеведущая. И дело не только в нежелании Собчак покинуть страну, но и в ее контрактных обязательствах. Телеведущая должна еще отыграть несколько спектаклей в Театре наций, за которые ей заплатят в общей сложности 362 тыс. рублей. Среди тех, кого Собчак обошла по гонорарам, Анна Уколова (в целом 312 тыс. рублей), Олег Комаров (195 тыс. рублей), Анна Галинова (270 тыс. рублей). По гонорару с Собчак в спектакле сравнялись только ее муж Максим Виторган, а также Виталий Хаев.

Эта постановка – театральный дебют для Ксении Собчак. До этого она снималась только в телешоу и малобюджетных комедиях

Эти сведения размещены на сайте госзакупок – zakupki.gov.ru. Театр, будучи федеральным государственным бюджетным учреждением, вынужден размещать подобные извещения о закупке у единственного поставщика под свои спектакли, так как у него нет своей постоянной труппы. Он подведомственен Министерству культуры России (не смогло дать оперативного комментария) и финансируется из бюджета. Например, в сентябре 2011 года художественный руководитель театра Евгений Миронов говорил на встрече с Владимиром Путиным, что его организация получает из федерального бюджета 50 млн рублей в год. По данным из плана-графика госзакупок Театра наций на 2015 год, общий бюджет закупок театра тоже составляет около 50 млн рублей.

Есть у Театра наций и спонсоры, среди которых Сбербанк и производитель часов Breguet (входит в Swatch Group). В Сбербанке от комментариев отказались, в Swatch не успели оперативно ответить, пишут «Известия».

Первые процедуры закупок по труппе на «Женитьбу», по 51,7 тыс. рублей, проводились в декабре 2014 года и, по всей видимости, являются вознаграждением за репетиции. В феврале заключались окончательные контракты. Из материалов сайта госзакупок следует, что они рассчитаны до августа, но режиссер спектакля «Женитьба» Филипп Григорьян сказал, что летом спектаклей не будет.

«Актеров мы подбирали по-разному. Кого-то ты знаешь, кого-то ты видел. До этого из тех, кто приглашен в спектакль, я работал только с Анной Галиновой. Ксению Собчак мы тоже самостоятельно решили взять. Можно сказать, в качестве эксперимента. Спектакль непростой, и он будет меняться, команда тоже будет меняться – из актеров кто-то может заболеть, у кого-то сменятся жизненные обстоятельства», – рассказал режиссер.

Как сообщили в Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ), при закупке у единственного поставщика (которая и проводилась с актерами театра) поставщикам-актерам требуется подписать только бумажный контракт, никаких действий в системе госзакупок им предпринимать не нужно. Копия контракта после его завершения должна быть выложена на сайте госзакупок, формально они заключены до 31 августа. Что касается уплаты 13% подоходного налога и 30% страховых взносов, то Театр наций сам вычтет 13% из гонорара из оговоренной суммы и направит в Федеральную налоговую службу (ФНС), а взносы в Пенсионный фонд России перечислит уже сверх суммы, из своего фонда оплаты труда, добавил эксперт НАИЗ Алексей Бекташев.

Согласно афише на сайте Театра наций, в марте состоялось два спектакля «Женитьба» (4 и 14 марта), на апрель запланировано три. В мае эту пьесу играть не будут – в кассе сообщили, что с 10 мая по 16 июня спектаклей не будет и дальше афиша не версталась. Представитель Театра наций Юлия Гирба отметила, что каждый режиссер самостоятельно набирает актеров и проводит прослушивание, гонорары артистов устанавливаются в договорном порядке между театром и самим артистом; оплачиваются артистам и репетиции. От дальнейших комментариев Гирба отказалась.

Эта постановка – театральный дебют для Ксении Собчак. До этого она снималась только в телешоу и малобюджетных комедиях (на ее счету роли второго плана в фильмах «Ржевский против Наполеона», «Самый лучший фильм», «Гитлер капут»). Единственный условно театральный опыт, который был у Собчак, – занятия балетом в детстве в Мариинском театре.

Среди знаменитых актеров, которые поддерживали Собчак в работе над «Женитьбой», – Анна Уколова (она сыграла в 68 фильмах и сериалах, в том числе в фильме-номинанте на «Оскар» «Левиафан», «Географ глобус пропил», «Папа»). Обсуждая гонорары в 200–300 тыс. рублей, Уколова заметила, что за одно выступление «такие деньги в театре не платят, такие деньги платят на вечеринке в Газпроме». В целом вознаграждения в «Женитьбе» за несколько спектаклей Уколова считает солидными.

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?